Уже с нового года в Днепре субсидии начнут выдавать деньгами

Уже с нового года жителей Днепра, которые получают субсидию, ждут изменения. Такое решение приняли во время заседания Кабмина 27 декабря.

Об этом сообщил министр соцполитики Андрей Рева.

По его словам, Кабмин изменил систему монетизации субсидий с 1 января 2019. Чиновник отметил, что банк будет контролировать, чтобы люди тратили эти деньги именно на оплату коммунальных услуг.

“Суть нововведения - перейти от предоставления жилищных субсидий предприятиям до выплаты их непосредственно гражданам в денежной форме”, – объяснил Рева.

Предусмотрено, что с 1 января 2019 в денежной форме будут предоставляться субсидии тем домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением.

Домохозяйства, которым субсидия назначена в текущем году, будут продолжать получать ее до окончания отопительного периода в соответствии с действующим сегодня порядком.

С мая 2019 субсидии будут предоставляться в денежной форме всем домохозяйствам, которые их получали в отопительный сезон, также начнут предоставляться в денежной форме льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

“Начиная с октября 2019 денежная форма охватит всех получателей льгот и жилищных субсидий.

Этапность позволит отработать механизм на небольшом количестве получателей”, - отметил Рева.

Он также добавил, что важно, чтобы полученные гражданами средства направили именно на оплату этих услуг.

Это будет контролироваться банком. Если же семья экономила, остаток средств на счете можно будет потратить по своему усмотрению.

Сумма субсидии будет поступать на персональный счет получателя в банковском учреждении. При этом финансирование будет проводиться на центральном уровне, что изменит механизм финансирования и ускорит поступление средств.

“Размер помощи в дальнейшем будет зависеть только от двух факторов: от размера расходов на жилищно-коммунальные услуги и от доходов граждан.

Меняется только алгоритм ее выплаты”, – подчеркнул министр.

Он напомнил, что администрирование механизма будет осуществлять Ощадбанк.

Напомним, ранее мы писали Домушники во всю обнаглели: в Днепре средь бела дня «шманают» дома и квартиры В Днепре главный троллейбус ходит без кондуктора: кому платить деньги  Куда звонить водителям Днепра, если попали в снежную ловушку  Подорожает ли проезд в маршрутках Днепра: достоверный источник Днепрян предупредили: Полтавская область закрыта для проезда. Здесь мрак, куча фур, тяжело  Уникальный водитель: под Днепром маршрутчик не берет денег с пассажиров Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram