Уже завтра повысят пенсии и зарплату

1 декабря прожиточный минимум повысят, а вместе с ним - минимальную пенсию и заработную плату. Эти нормы прописаны в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год".

Так, согласно документу:

Прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц установлен в размере 1544 гривны:
• для детей до 6 лет - 1355 грн;
• для детей от 6 до 18 лет - 1689 грн;
• для трудоспособных лиц - 1600 грн;
• для утративших трудоспособность - 1247 грн.

Минимальная заработная плата:
• в месячном размере - 1600 грн;
• почасово - 9 грн., 59 коп.

Минимальная пенсия составит 1247 грн. Пенсия пересчитывается автоматически, обращение с заявлением о перерасчете не требуется.

Некоторые органы Пенсионного фонда, пользуясь случаем, настаивают на том, чтобы пенсионеры-переселенцы срочно пришли и написали заявления на получение электронных пенсионных удостоверений (ЭПУ). Напоминаем, что законодательство не устанавливает для граждан обязанность и конечный срок получения этих удостоверений. Если ВПЛ уже получает выплаты на карточку Ощадбанка, необходимости срочно оформлять ЭПУ у него нет.

Переселенцу-пенсионеру в любом случае выдадут ЭПУ, когда наступит время продлить, заменить, оформить карту Ощадбанка или пенсионное удостоверение. В таком случае советуем обращаться не позднее чем за месяц до подобных обстоятельств, потому что именно столько времени потребуется на изготовление электронного пенсионного удостоверения.

При любых правовых вопросах обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» по контактам бесплатного Виртуального правового центра. Это бесплатно.

Skype:
yurist.gorenie.dp
yurist.gorenie.zp
yurist.gorenie.dn
yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.
Kyivstar: 068569 93 06
MTC: 066355 52 46,
Lifecell: 073106 34 67.

Бесплатный Виртуальный консультационный центр для ВПО открыл Всеукраинский благотворительный фонд «ГОРЕНИЕ» в рамках проекта Украинская инициатива Укрепление Общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). С мая 2016 Виртуальный консультационный центр работает при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в рамках проекта «Поддержка украинских общин в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц».