В акватории острова Джарылгач создали плавучий туристический объект

В Каркинитском заливе Черного моря рядом с островом Джарылгач появился новый туристический объект — «Жемчужина Херсонщины». Проект, который его инициаторы окрестили туристским хабом, создан на базе габаритного судна, пришвартованного в юго-восточной части острова. Предполагается, что он станет частью инфраструктуры Джарылгача и при этом снизит нагрузку на заповедные территории. Об этом сообщается на сайте курорта Лазурное.

Последние годы необитаемый остров Джарылгач, расположенный в Херсонской области недалеко от Скадовска, переживает бум популярности. В сезон, который традиционно длится с мая по октябрь, он принимает десятки тысяч туристов, приезжающих сюда позагорать на безлюдных белоснежных пляжах, искупаться в прозрачной воде, прикоснуться к дикой природе, увидеть редких животных и птиц.

Чтобы пребывание на острове было комфортным для растущего числа отдыхающих, нужна новая инфраструктура. Вместе с тем природоохранный статус Джарылгача не позволяет возводить здесь капитальные постройки. Чтобы обеспечить туристов удобствами и при этом не навредить уникальной природе острова и его обитателям, в его акватории был создан плавучий туристический объект. Инициаторы проекта опирались на мировой опыт организации и ведения туристической деятельности в национальных парках, а также учли замечания ученых о том, что остров необходимо разгрузить, а необходимые для турбизнеса объекты инфраструктуры предпочтительно строить на воде.

Презентовать его хотели еще летом, но тогда не повезло с погодой, да и были технические трудности в реализации. В итоге первую очередь проекта «Жемчужина Херсонщины» представили осенью, приурочив это событие к Всемирному дню туризма. Он представляет собой судно размером 45 на 12 метров, стоящее в нескольких метрах от берега в популярном у туристов районе маяков в юго-восточной части острова Джарылгач.

1631886758_photo_2021-09-17_11-24-55

На его палубе обустроили ресторан, ниже — лаундж-зону. В одном из трюмов установили большую цистерну с опреснителем морской воды высокой мощности, два других приспособили для приема сточных вод, которые затем будут пропускаться через многоступенчатую систему очистки. В качестве источника электроэнергии используется судовой генератор. У гостей плавучего хаба будет доступ к скоростному интернету. Ближе к началу следующего сезона тут планируют установить огромный LED-экран.

Второй частью проекта «Жемчужины Херсонщины» должен стать плавучий отель, который пришвартуют рядом с судном. Это решит проблему с туристическим жильем, построить которое на самом острове с учетом его принадлежности к природно-заповедному фонду невозможно. Но когда будет реализован этот этап, пока неизвестно.

Как отмечают в руководстве национального парка «Джарылгачский», ключевой особенностью новой туристской платформы является ее экологичность. Она позволит снизить нагрузку на территорию острова, ускорит восстановление его ландшафтного покрова и биологического разнообразия. И при этом значительно расширит перечень доступных услуг для посетителей Джарылгача и повысит качество их отдыха.