В Бердянске заработала веб-камера, открывающая вид на Верхний маяк и море

Бердянск известен не только как морской курорт, но и как город с множеством исторических и архитектурных достопримечательностей. Одна из них — Верхний Бердянский маяк, принадлежащий к числу старейших навигационных сооружений азовского побережья. Теперь благодаря установленной недавно онлайн-веб-камере с видом на маячную башню увидеть его можно в любое время, не покидая своей квартиры? сообщает Город Онлайн со ссылкой на Azov.UA.

Оборудование для новой веб-камеры смонтировали на холме в микрорайоне АЗМОЛ для сайта berd.ua. Инициатором установки стала редакция независимого информационно-аналитического проекта «Кирилловка.Укр», техническую сторону вопроса взяла на себя компания ONet, один из ведущих интернет-провайдеров Бердянска.

Новая камера открывает панорамный вид на район АЗМОЛ, расположенный в нагорной части, лежащий под ним микрорайон Лиски с популярными пляжами, Азовское море и красно-белую башню Верхнего маяка, одно из самых примечательных сооружений города. Такое название он получил из-за расположения на вершине холма, а также в противовес уже существовавшему к тому времени Нижнему маяку, построенному на Бердянской косе.

Первый маяк в материковой части Бердянска появился в конце XIX века. Это была прямоугольная белая башня высотой 13 метров с расположенным внутри домом смотрителя. Несмотря на такую относительно небольшую как для подобных сооружений высоту маяк отлично справлялся со своей главной задачей — указывать зашедшим в мелководный Бердянский залив судам путь к порту. 

Спустя почти сто лет работе маяка стал мешать разросшийся вокруг него микрорайон АЗМОЛ, чьи строения порой перекрывали генерируемый им оптический сигнал. Тогда недалеко от прежнего было решено возвести новое навигационное сооружение: почти в два с половиной раза выше и с большей дальностью света. Вокруг старого маяка построили детсад, а его здание сегодня используется для хозяйственных нужд, хотя имеет историческую и архитектурную ценность. Возможно, когда-нибудь здесь откроют музей.

Онлайн-трансляция, которую обеспечивает новая веб-камера, позволяет увидеть не только красно-белую восьмиугольную башню Верхнего Бердянского маяка, но и расположенную у его подножия обзорную площадку, а также лестницы, ведущие к микрорайону Лиски. В нижнем правом углу можно заметить необычную стелу: это армянский архитектурный памятник в виде прямоугольного камня с резным изображением креста. Левую часть кадра занимают жилые постройки, а за ними — синяя гладь Азовского моря.

Трансляция, которая характеризуется высоким качеством изображения и звука, ведется непрерывно круглый год.