В центре Днепра продолжают уродовать исторические здания (Фото)

Днепр, - по настоящему уникальное место, где, словно на перекрестке эпох, пропитанные историей Имперские здания соседствуют с новенькими офисными коробками из стекла и бетона. Впрочем, как утверждают архитекторы, вековые здания медленно, но верно теряют свою историческую ценность. К слову, не без помощи горожан, сообщает Днепровская Панорама.

Ключевая проблема сохранения исторических зданий Днепра заключается в их собственниках и арендаторах. Люди попросту не осознают ценности вековых домов, уродуя фасады локальным окрашиванием, утеплением, пластиковыми коробами, балконов и прочей «самопальщиной».

glaypvn

Увы, людям кажется, что это красиво. Впрочем, такая деятельность прямо противоречит принятому дизайн-коду  города. Самое страшное, что руками горожан, эти самые здания медленно разрушаются, навсегда теряя свою историческую и культурную ценность.

142376267_3895839830446918_2853859214045422371_o

Об этом на своей странице в Facebook сообщила начальница Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепра Надежда Лиштва. 

За результатами моніторингу середовища 25.01.2021.
Локальним фарбуванням, утепленням, заскленням балконів будинки руйнуються поступово, втрачаючи свою історико-культурну цінність. Це не так помітно, як руйнація будинку в цілому, але ця проблема набагато гірша, бо процент понівечених "простими людьми" фасадів, набагато більше. Те, заради чого писали Умови опорядження фасадів, які набули чинності 30.12.2020.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что под Днепром художница превратила свой подъезд в настоящую сказку.