В Чернобыле появится первый туристический веломаршрут (Фото)

По территории зоны отчуждения в Чернобыле впервые проложат туристический веломаршрут протяженностью более 45 километров.

Об этом Днепровская панорама узнала на Урядовом портале.

Маршрут пройдет от КПП "Зеленый мыс" через села Куповатое, Опачичи, Оташев и до деревни Плютовище. В Госагентсве по управлению зоной отчуждения надеются, что он позволит велотуристам увидеть уникальный мир Чернобыльского заповедника и остановиться в бывших населенных пунктах, которые много лет привлекают посетителей.

chernobyl-velo2

Госпредприятие, обслуживающее зону отчуждения, вместе с представителями спортивного и туристического велосообщества Украины уже провело технические поездки на маршруте.

Здесь также провели радиационно-дозиметрический контроль, и по оценкам специалистов, контрольные уровни возможного облучения гарантированно не будут превышены.

chernobyl-velo3

Сейчас идет работа по обустройству велотрека, а также площадок для отдыха в живописных уголках.

Для тех, кто будет участвовать в его прохождении, уже разработали перечень условий и инструкции. Каждую группу обеспечат двумя сопровождающими, а на время обустройства маршрута будет доступен технический транспорт, который сможет обеспечить поддержку туристов.

Читайте также Повысят ли зарплаты учителям: в МОН дали ответ.