В Днепре бабушкам и дедушкам будут платить за внуков

В Украине начала действовать программа «муниципальная няня».

Об этом говорится на сайте «Правительственного портала».

В этом году семьи с маленькими детьми смогут пользоваться государственной услугой – «муниципальная няня». Она будет доступна семьям, где есть ребенок возрастом до трех лет, где оба родителя работают, независимо от их материального положения.

Процедура найма муниципальной няни и оплаты ее услуг будет выглядеть так.

Соответствующие услуги по присмотру за ребенком до трех лет имеют право предоставить бабушки и дедушки, однако при условии, что они являются физлицами-предпринимателями.

 Родители ребенка самостоятельно выбирают человека на должность няни и заключают с ним официальный договор. Государство обещает возместить часть потраченных на оплату услуг няни в размере одного прожиточного минимума на ребенка до 6 лет.

Как именно будет оформляться компенсация за услуги муниципальной няни, пока точно не известно.

Проект будет финансироваться из разных бюджетов: на 60% из местного, на 25% из государственного и на 15% из областного.

Условия, как стать муниципальной няней
Главным условием является то, что родственники должны быть физическим лицом предпринимателем либо юридическим лицом, которое имеет право на предоставления таких услуг.

«Необходимые КВЭДы (классификация видов экономической деятельности) - 97.00 (деятельность домашних хозяйств как работодателей для домашней прислуги) и 88.91 (дневной уход за детьми) для ФЛП и 78.20 и 85.10 для юридических лиц», - говорится в сообщении.

В правительстве считают, что это особенно выгодно тем гражданам Украины, у которых не хватает трудового стажа к выходу на пенсию.

Родственники также могут оформиться как предприниматели, однако следует учесть, что в этом случае они должны будут уплачивать налоги – 5% для третьей группы, а также Единый социальный взнос, который составляет сейчас 918 гривен в месяц.

Сумма государственного возмещения за услуги муниципальной няни составляет 1626 гривен.

Кто не сможет заработать на детях?
В правительстве объяснили при каких условиях родственники могут стать муниципальной няней.

Как мы писали раньше, компенсацию за услуги «муниципальной няни» не смогут получить все родители – существует ряд исключений.

В частности, речь идет о родителях-воспитателях детских домов семейного типа, приемных родителях, если они получают предусмотренное законом денежное обеспечение.

В ведомстве добавили, что компенсация назначают «при условии подписания договора об осуществлении присмотра за ребенком до трех лет между получателем услуги «муниципальная няня» – одним из родителей или усыновителем или опекуном – и муниципальной няней, которой может быть физическое лицо-предприниматель или юридическое лицо.

Как мы писали ранее, по словам главы Минсоцполитики Андрея Ревы, семья, в которой родился ребенок, будет ежемесячно получать 1626 гривен на оплату услуг няни.

На это в украинском бюджете предусмотрено 500 миллионов гривен.

Ежемесячно родители, независимо от того работают они или нет, смогут получать 1626 гривен как компенсацию за оплату услуг няни.

Эти доплаты будут пересматриваться каждый год в соответствии с прожиточным минимумом.

Напомним, ранее мы писали Днепряне с марта смогут получать наличку на коммуналку: кому не дадут?  В Днепре одна из самых главных и популярных маршруток меняет движение Не пломбировать зубы, не завидовать: что еще сегодня нельзя делать в Днепре «Я уже взрослый»: в Днепре маленький мальчик сам делал покупки в супермаркете (Фото) Хулиганы распоясались: в трамваи Днепра метко бросают молотки, страдают пассажиры (Фото/Видео)  В центре Днепра поменяют огромную вывеску магазина Roshen, которая возмущала жителей  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.