В Днепре бесплатно учат оказывать первую помощь: основные правила, которые помогут спасти жизнь

В такие нелегкие времена любой город Украины может стать центром развертывания чрезвычайной ситуации. Возросла потребность в том, чтобы каждый украинец умел правильно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему человеку в ходе обстрелов, взрывов, пожаров и т.д. Всему этому обучают в Днепре абсолютно бесплатно. Сегодня журналисту Днепровской панорамы подробнее рассказала об этом Анна Островская, инструктор и руководитель медицинского центра координационного штаба волонтеров Днепра.

На занятиях, каждый может улучшить навыки по оказанию помощи в условиях критических ситуациях. Одной из главных задач штаба является объяснить гражданам все детали применения медицинских принадлежностей. Делается это с целью, чтобы люди не просто «подержали в руках» и знали, как данные предметы выглядит,  но и реально умели применять их на деле.

Мы начали обучать этому людей с 26 февраля. Первоначально такие уроки проводились для ребят, которые шли в терроборону. Потом понемногу все стало на свои места и со временем в городе начали проводить регулярные тренинги для гражданских. Все занятия бесплатны. Они проходят каждый день за исключением субботы и воскресенья, — говорит Анна Островская. 

люди

Многие днепряне пренебрегают такими занятиями, жалея свое время. Однако как отметила инструктор, всегда нужно быть готовым к любому сценарию. 

Как я говорю часто на своих курсах - это сегодня спокойно, а что будет завтра? У нас есть время научиться, у нас есть время овладеть навыками и мы должны это сделать. Я как инструктор с опытом с 2014 года, учила гражданских и военных и всегда пыталась донести до людей, единую мысль - чтобы они знали азы первой помощи. Тогда мало граждан занимались. Сейчас это количество значительно увеличилось. Так, например, люди, приехавшие из Харькова, знают зачем им это. До них доносить не нужно, они видели, к чему приводит неумение и незнание. Люди остающиеся в Днепре учатся очень активно, - отметила инструктор. 

Анна

Анна Островская, объяснила, что данные лекции проводятся в большом объеме, однако для маленького круга. Ведь по словам специалиста учить одновременно большое количество людей просто не эффективно. Поэтому за один день инструктор проводит урок не более чем для 12-ти человек. Данный курс короткий за счет того, что специалисты дают много информации за день. Каждое занятие длится 5 часов.

Сегодня в Днепре, молодые люди которые не встали в ряды терробороны или ВСУ, занимаются обучением гражданского населения. К нам уже присоединились инструкторы из Израиля, а также городские инструкторы, которые занимались подобными тренингами задолго до военных действий, — добавила руководитель медицинского центра координационного штаба волонтеров. 

принадлежности

Итак, основные правила, которые нужно знать при оказании первой помощи: 

  • Убедитесь, что вы находитесь в безопасности. Ни в коем случае не лезьте на рожон. Помните, что ваша задача помочь человеку до приезда медиков. Не стоит рисковать своей жизнью. 
  • Старайтесь действовать быстро, любая минута на счету. Но ни в коем случае нельзя суетится или паниковать.
  • При наличии средств индивидуальной защиты, наденьте их. Лучше всего если у вас будут медицинские перчатки светлых оттенков, дабы видеть если кровотечение усилится. Не стоит приобретать "модные" черные и красные перчатки.

Олег

  • Проверьте есть ли у пострадавшего пульс. Лучше всего — приложить три пальца к шее. 
  • Убедитесь, что человек в сознании. Попробуйте заговорить, спросить, что случилось, попытайтесь успокоить.

дыхание

  • Если человек без сознания нагнитесь над телом максимально близко своим ухом к рту и носу пострадавшего. Уровень ваших глаз должен находится на уровне его грудной клеткой, свою ладонь вы должны положить сверху это поможет определить дышит ли он. Не используйте зеркало или телефон, чтобы проверить запотеет ли экран, во время этих действий вы лишь потеряете время. 

дыхание 2

  • Позвоните в службу неотложной помощи. Наберите 103 или другой номер для вызова экстренных служб. Не забудьте предоставить оператору информацию о своем местонахождении. Четко объясните, в каком положении находится пострадавший и дайте свой номер телефона. 
  • Постарайтесь перевернуть человека на бок, предварительно согнув локоть. Больше старайтесь не передвигать пострадавшего, кроме случаев, когда нужно обеспечить его безопасность. Помните — от лишних телодвижений можно усугубить травму. 
  • Если есть обильное кровотечение, то постарайтесь его остановить. Окажите прямое давление на рану. Используйте турникет. Потяните край ленты, затягивая жгут как можно крепче. Используйте двухстороннюю клейкую ленту жгута для фиксации конечности до клипс.

перевязка

Закручивайте стержень до тех пор, пока не остановиться артериальное кровотечение и не исчезнет пульсация поврежденного сосуда. В случае если вы плотно затянете — это уже может остановить кровь. 

турникет

  • Если у вас нет турникета, то возьмите в руку любую ткань, можно использовать элементы одежды: порвать футболку, кофту, взять ремень или же если есть бинт марлю и надавите непосредственно на рану. Делайте так не менее десяти минут. Если кровотечение не прекращается, то проверьте расположение раны и, если нужно, подойдите к ней с другой стороны. Наложите новые повязки поверх старых; не снимайте их, когда они промокнут.
  • Если кровотечение уменьшается, наложите на рану ткань или марлю. Оберните ее вокруг раны, чтобы оказать на нее давление. 
  • Убедитесь, что его температура не изменилась, и накройте пострадавшего, если он начнет мерзнуть.
  • Ослабьте плотно прилегающую одежду и закутайте его в одеяло или пальто. Обычно у человека, испытывающего шок, немного приподнимают ноги. Помните — этого нельзя делать при травмах позвоночника или ранениях в туловище
  • Оставайтесь с человеком. Успокаивайте и согревайте. Дождитесь медиков. Если вокруг ранения кровь свернулась, то не удаляйте ее, она действует как пробка, не позволяя крови вытекать. Когда прибудет медицинская помощь, расскажите конкретно, что вы уже успели сделать.

Читайте также: Итальянскую виллу Соловьева попытались сжечь неизвестные (Фото)