В Днепре будут штрафовать за срубленные ёлки: сколько придется платить

Декабрь — хлопотное время для экологов и лесников. Желающие сэкономить на покупке новогодней елки так и норовят вырубить свежее дерево прямо в ближайшем лесу, причем выбирая еще молодые деревца.

Редакция Днепровской панорамы рекомендует купить вечнозеленую красавицу на легальных рынках.

Поэтому в предновогодний период сотрудники Государственной  экологической  инспекции в Днепропетровской области  проводят операцию «Новогодняя елка».

Помните, что за незаконную вырубку хвойных деревьев предусматривается административные наказания по статье 64 Кодекса Украины (нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, заготовки живицы). За нарушение предусмотрен штраф для граждан в размере от 102 до 238 грн., а на должностных лиц – от 170 до 272 грн.

Кроме того, за повреждения деревьев, провозки, хранения незаконно срубленных деревьев или кустарников – штраф для граждан от 510 до 1020 грн., а для должностных лиц — от 2550 до 5100 грн.

Также, за приобретение или продажу новогодних ёлок без документов, подтверждающих законность их приобретения — влечет наложение штрафа от 510 до 1700 гривен с конфискацией деревьев.

Напомним, ранее мы писали Творить добро легко: днепрян приглашают на «Рождественскую раздачу котов»