В Днепре работают над проектом альтернативной подачи тепла для горожан

Геннадий Корбан, глава Общественного совета при горсовете Днепра в подкасте "Урбан" рассказал, в как в нашем городе, который является крупным промышленным центром, намерены улучшить экологическую ситуацию и о проекте альтернативных источников тепла как одной из составляющих этого процесса, передает Днепровская панорама

Корбан

По словам Геннадия Корбана, областной центр уже стал чище, по крайней мере, по сравнению с периодом тридцатилетней давности - во времена СССР здесь дымили все трубы. Многие производства закрылись, поскольку не смогли выдержать конкуренции нового времени. Тем не менее, в Днепре остается немало активно работающих предприятий-загрязнителей - в ближайшем будущем они должны свернуть свою деятельность или перестроить ее. К примеру, подобные переговоры ведут с собственниками Приднепровской ТЭС. Последняя, в частности, после рекультивации передаст под городские нужды часть земли, которую занимает.

Кроме того, как  рассказал глава Общественного совета, в Днепре создана рабочая группа, которая занимается построением проекта альтернативного тепла - подобный апробировали в столице Литвы Вильнюсе. Уже в будущем году эти наработки могут частично реализовать в левобережной части города.  

Глобальная суть заключается в том, что у нас есть производства, хоть и вредоносные, и у них есть избыточное тепло. Они его выбрасывают в воздух или в реку, нагревая ее, что тоже влияет на экологию. Сегодня появились технологии, мы вызывали high-quality-специалистов, которые разъяснили схему действий", - в частности, отметил Геннадий Корбан. 

По его словам, город уже провел переговоры с крупными днепровскими промпредприятиями о том, что в Днепре будут выстраивать рынок альтернативного тепла и закупать его для горожан - это может произойти в ближайшие несколько лет.

Покупать "бросовое" тепло у промышленных гигантов, которые войдут в систему как поставщики, планируют по так называемой "голландской системе" - продавцы выйдут на аукцион с той или иной ценой гигакалории. По мнению Геннадия Корбана, это серьезно облегчит финансовую нагрузку на население в плане оплаты коммунальных услуг. 

Читайте также: Пожар на Слобожанском проспекте: в Днепре оперативно оценят нанесенный ущерб.