В Днепре дети первые жертвы гололеда: почему весной количество переломов больше, чем зимой

Скользко и страшно сегодня было в Днепре из-за гололеда. Люди передвигались  медленно, особенно скользили и падали, радуясь наступившей зиме дети, чем вызывали нешуточное  беспокойство у родителей. Первые «жертвы» начали поступать сегодня утром в травмпункт областной детской больницы.
«Ежедневно к нам поступает 60-70 человек не зависимо от сезона. А в гололед - от 80 до 100 детей. Сегодня не могу сказать, что был пик обращений, хотя еще не вечер. Особенность детей в том, что они не умеют падать и концентрироваться. Современные дети мало двигаются, не катаются на санках, зимой чаще всего сидят за компьютером и гаджетами. Травмы получают в основном по дороге в сад или школу», - объяснил Андрей Сягайло, завотделением неотложной помощи с круглосуточным травмпунктом Днепропетровской областной детской больницы.

Как сообщил медик, травмы в такую погоду могут быть самые разные. Сегодня уже был мальчик с переломом предплечья. В такой гололед чаще всего страдают голеностопные, коленные суставы, руки, ноги.

ди По словам медика, больше обращений именно весной – в апреле и мае, когда детвора носится на улице и играет. Тогда им нет равных и по количеству травм - ушибов, переломов, растяжек. Травмпункт детской областной клинической больницы в работает круглосуточно. Адрес — улица Космическая, 13. Телефон (056) 713-66-05. gololed_d37665c777aaf9cdc595da047dc91f43-600x450