В Днепре идет ремонт здания Озерки (Фото)

В Днепре идет реставрация здания центрального рынка города.

Об этом корреспондент "ДП" узнал на Facebook странице Евгения Удовиченко.

Почему - "Озерка"?

На планах и картах Екатеринослава ХVIII - ХІХ ст. можно увидеть изображение глубокого живописного озера, которое когда-то было на месте нынешнего Центрального рынка. От озера получила название и территория, ставшая в последней четверти XIX века площадью - Озерной. На севере она доходила до Екатерининского проспекта (пр. К.Маркса), на юге - до Подгорной слободки. На западе площадь граничила с Павловской слободкой, на востоке - с корпусами пивоваренного завода "Наследников Ф.Ф.Боте", за которыми располагались Технический и Городской сады (парк им. Глобы).

Зеленые насаждения вокруг озера были постепенно вырублены или потравлены скотом, озеро стало мелеть и заболачиваться. В начале 1880-х годов городская Управа решила "переселить" его. Прорыли глубокий ров, соединивший озеро на площади с более низинным местом - озером Технического сада (парк Глобы), по которому и спустили воду. В результате в саду образовался большой продолговатый пруд, сохранившийся до настоящего времени. А на месте бывшего озера решили устроить базар, получивший название "Озерный", а в народе именуемый "Озерка".

Что дальше

В советское время "Озерка" получила статус "Центрального колхозного рынка". Современный главный корпус рынка возвели в 1960-х гг. Само слово "базар" (в переводе с персидского - "торговля на площади") постепенно заменили на более "благозвучное" - рынок. Официально "Озерка" - коллективное предприятие, однако не прекращаются имущественные споры вокруг этой "торговой жемчужины" Днепропетровска. Многие торговые точки города закрываются, уступают место супермаркетам, но, кажется, "Озерке" такая участь не грозит. 

Напомним, ранее мы писали

Застывший во времени Южный вокзал Днепра: уникальные фото