В Днепре известная сеть супермаркетов Ахметова закрылась из-за громадных долгов

В Украине закрываются супермаркеты «Брусничка», которые входят  в группу СКМ Ахметова. Сообщается, что это произошло из-за огромных долгов и потери магазинов на оккупированных территориях.

Ситуация не обошла стороной и Днепр. Не так давно сеть супермаркетов «Брусничка» закрылась в Днепре.

ahme

Об этом сообщил генеральный директор «Украинский ритейл» Евгений Хворостянко в интервью НВ. Он подчеркнул, что с начало военного конфликта на Донбассе сеть потеряла 53 магазина. Они приносили около 80% прибыли.

Что случилось в Днепре с "Брусничкой"

re

В Днепре, где стали активно развивать сеть, этого не получилось из-за высокой конкуренции. Задолженность на сегодняшний день — 1,098 млрд грн.

Какие долги переб банками и сотрудниками

Долги перед банками и сотрудниками. 652 млн грн у ритейлера – задолженность перед поставщиками. Даже если распродать все магазины, погасить задолженность не удастся.

sve-3

Справка

ООО «Украинский ритейл» развивает розничную торговую сеть фрешмаркетов «Брусничка» с 2006 года.

Компания входит в холдинг СКМ Рината Ахметова.

Общая кредиторская задолженность компании составляет 1,098 млрд. грн, сказано в определении Хозяйственного суда Днепропетровской области. Банкам компания должна около 186 млн. грн, сотрудникам — 6,5 млн грн. Но самая большая задолженность, в размере 652 млн. грн у ритейлера перед поставщиками.

По словам гендиректора компании «Украинский Ритейл» из-за военного конфликта в Донбассе 53 магазина «Брусничка», которые приносили 80% прибыли остались на неподконтрольной территории. Компания попыталась развивать бизнес в Днепре, но не справились с высокой конкуренцией.

Напомним, ранее мы писали

2-летний малыш кричал и плакал: как в Никополе из-за случайности чудом не случилась трагедия

В Днепре улицу Грушевского могут перекрыть до января 2020 года