В Днепре коммунальщики продолжают расчищать реку Гнилокиш: как ведутся работы

В Днепре полным ходом коммунальные службы продолжают расчищать речку Гнилокиш. На данный момент из 6 км удалось пройти только 2 900 м. Реку чистят от большого количества мусора, и а именно: от ила и кустарников. Подобное решение позволило углубить Гнилокиш в некоторых местах до 3 м. Сейчас очистку проводят на ул. Гусиной. Все работы планируют завершить до конца года.

Гнилокиш3

Местами коммунальные службы вынуждены работать вручную, потому что подъехать техникой невозможно из-за застройки.

«Очистка реки дает результаты: днепряне, проживающие непосредственно возле Гнилокиша, сообщили, что у них из подвалов отошла вода, стоявшая там десятилетиями. Частично проблему с подтоплением очищение реки решит», – отметил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Лысенко

Чиновник добавил, что много жалоб к городской власти поступает из-за вони от реки Гнилокиш:

«Местные жители сами делают канализации с выпуском в воду. Ответ на вопрос «Почему у нас тут плохо пахнет?» – вы сами гадите у себя под носом. С этими людьми будут разбираться компетентные органы. А эту выгребную яму мы засыплем». 

Гнилокиш2

Гнилокиш

Людям, которые вывели выгребные ямы к реке Гнилокиш, придется заплатить штраф от 340 грн до 1360 грн. Если же такое подключение обнаружат у юридического лица или физического лица-предпринимателя, штраф составит до 1700 грн. Кроме того, данные о нарушителе направят в Государственную экологическую инспекцию Приднепровского округа. Последняя определит размер убытков окружающей среде, который нарушителю придется также оплатить, рассказал заместитель директора департамента, начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики ДГС Ярослав Крысько.

«Гнилокиш играет функцию дренажного ливневого канала для отвода дождевых вод. Санитарное состояние этой реки вызывает большое беспокойство: бытовые отходы на берегах и в водоеме. В частности, в 2020-м мы обнаружили 8 стихийных свалок, из которых вывезли 600 тонн мусора. Но основная причина – канализационные воды частных домовладений. Мы призываем жителей ликвидировать такие подключения самостоятельно», – добавил Ярослав Крысько.

крысько