В Днепре могут ввести обязательную регистрацию питомцев

От 20 октября 2017 года на сайте Верховной Рады Украины зарегестрирован законопроэкт № 7220. Авторы закона хотят ввести обязательную регистрацию всех домашних животных, легализировать кладбища и установить новую систему штрафов за собачьи экскременты.

Зарегистрированными и чипированными должны быть:

-  домашние животные старше двух месяцев;

- cобаки или коты спустя 5 дней после покупки;

 Кроме того, не реже, чем раз в три года придётся посещать ветеринарные клиники.

По закону, запрещается разводить собак и кошек в домашних условиях и продавать их. Роды животных должны проводить только в специализированных питомниках или в кинологических клубах.

Для безпородных животных введут обязательную биостерелизацию.

Национальная полиция будет следить за порядком соблюдения этих правил. Полиция будет иметь право проверять наличие ошейников, “незаконные” беременности и условия, в которых проживают животные. В случаи нарушения правил, полиция будет штрафовать и даже может временно изъять животное.

Электронная база

Депутаты хотят ввести систему регистрации домашних и бездомных животных и создать электронную базу для них. Они считают, что таким образом можно будет лучше контролировать количество домашних животных и предотвратить рост численности беспризорных собак и кошек.

Законопроект вводит обязательную регистрацию и чипирование всех животных: диких, бездомных и домашних. Платить за чипирование домашних придется владельцам. За остальных заплатит государство. Стоимость процедуры - 170 гривен.

Исправление технических ошибок при регистрации будет стоить еще 70 грн. Регистрацией животных будут заниматься частные и государственные ветклиники.

gesha_0

Хирургия не для всех

В законопроекте также предусмотрен запрет хирургических операций, которые не связанные с ветеринарной помощью: обрезание хвостов, купирування ушей, лишение голоса, удаление когтей, клыков и другие операции по изменению внешнего вида животного. Исключение - биостерилизации животных.

Законопроект рассматривается Комитетом по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Кладбища

Самостоятельное захоронение домашних животных планируется запретить. После смерти любимца владелец должен сообщить об этом ветеринарные службы и предоставить труп с порядковым номером и паспортом.

Специальные кладбища и крематории для животных должны обустроить органы местного самоуправления за деньги из местных бюжетов.

Авторы закона хотят ввести обязательный психиатрический осмотр для собак, относящихся к потенциально опасным породам. Депутаты также определили список таких пород. В их числе немецкая овчарка, черный терьер, немецкий дог и другие крупные породы собак.

Штрафовать будут за:

- неубирание экскрементов - 850 грн и 1700 грн за повторное нарушение в течение года;

- использование животных для попрошайничества и развод на дому - 5100 грн и 20 400 грн за повторное нарушение в течение года;

- продажу котов и собак без документов и отказ от стерилизации животных - 340 грн и 20 400 за повторное нарушение;

 -  неригистрацию животным, штраф - от 850 до 1700 грн.