В Днепре могут запретить продажу алкоголя и сигарет в супермаркетах

Депутат от "Слуги народа" в своем законопроекте предлагает перенести продажу спиртных напитков и сигарет в специализированные магазины, передает Днепровская Панорама.

Для продажи табачных и ликероводочных изделий необходимо открыть специализированные торговые точки, запретив при этом их продажу в обычных супермаркетах и продуктовых магазинах. 

Об этом говорится в законопроекте №5805, который зарегистрировал в Верховной Раде Украины народный депутат от партии "Слуга народа" Георгий Мазурашу.

В документе он предлагает продавать пиво, алкогольные, слабоалкогольные напитки, вино, а также обычные и электронные сигареты лишь в специализированных торговых точках.

Это же касается приспособлений для курения без сгорания табака и аксессуаров для них. Законопроектом предусмотрено, что кроме табачных изделий и алкоголя в таких торговых точках больше ничего продавать не будут.

Согласно документу, если сигареты и алкоголь будут реализовываться в неспециализированных магазинах, то эти торговые точки могут быть оштрафованы в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (на сегодняшний день – 23 тысячи 790 гривен).

Мазурашу считает, что если его законопроект примут, то это поможет в борьбе с массовым употреблением алкоголя и сигарет.

Источник

Previously in this topic: