В Днепре может появиться печенье с веществом, вызывающим паралич. Его изымают из продажи, но людей призывают к бдительности

Известно, что опасное печенье произвели в Румынии, а в Украину его экспортировала Польша. В составе печенья обнаружено вещество вызывающее  ужасные последствия для организма человека, вплоть до паралича. Об этом информирует Днепровская панорама со ссылкой на агенство УНІАН.

Об опасном печенье  сообщили на странице Главного управления Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области. Сейчас продукт изъяли из продажи, однако специалисты призывают украинцев быть бдительными.

пече1

скрин печенья

Акриламид – органическое соединение, амидакриловой кислоты состава CH2CHCONH2. Имеет высокую растворимость в воде, спиртах. Проявляет сильные нейротоксические свойства. Характерной особенностью акриламида является то, что признаки отравления проявляются только после скрытого периода от нескольких дней до недель, - отметили в Госпродпотребслужбе.

Симптомы поражения акриламидом

Усиленное потоотделение на руках и ногах, онемение или даже паралич конечностей. Контакт акриламида с глазами приводит к поражению конъюнктивы и повреждения роговицы глаза. Вдыхание пара или пыли может привести к серьезному поражению нервной системы.

В частности, если вы где-то видели такое печенье, то сразу сообщите Главное управление Госпродпотребслужбы по тел.: (0342) 511389, 511392 или обращайтесь в территориальные управления.

Ранее мы писали про В Украине зафиксировали новый опасный штамм коронавируса Кракен.