В Днепре можно получить больничный не выходя из дома (Видео)

У каждого днепрянина появилась возможность получить больничный без очередей и кучи траты времени, теперь достаточно позвонить семейному врачу. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр TV

Предоставление электронных больничных в Украине в тестовом режиме было запущено еще в июне 2021, с октября программа начала работать массового. На сегодняшний день все семейные врачи Центра первичной медико-санитарной помощи № 3 могут с легкостью ее оформить

Электронный больничный формируется после проверки в пенсионном фонде, фонде социального страхования. Затем в единственном реестре больничных листов ему присваивается уникальный номер, который видит бухгалтер. После этого оплачиваются денежные средства. Сегодня открыть и закрыть такое письмо можно просто позвонив врачу.

Автоматически больничный закрывается. Делается соответствующая запись в программе и пациент может не ходить за больничным. Это удобно – и для пациента лишний раз не ходит, и для доктора. Потому что раньше – это была достаточно большая очередь пациентов, чтобы только поставить печать, - Марина Радченко, семейный врач Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №3: 

Такие изменения должны разгрузить врачей и позволить пациентам избежать дополнительных контактов с больными в очередях поликлиники.

Читайте также: В Кривом Роге щенок проехал под капотом авто больше ста километров (Фото)