В Днепре на 12 Квартале бесплатно раздали целую фуру арбузов: сбежался весь район (Видео) 

В Днепре на ж/м 12 Квартала фермеры раздали бесплатно целую фуру арбузов. На акцию неслыханной щедрости сбежался, без преувеличения, весь район, сообщает Днепровская Панорама.

Как сообщили местные жители в Facebook сообществе "12 квартал Днепра", желающих было так много, что брали сразу по несколько штук. Горожане предлагали щедрым фермерам деньги, - мол возьмите, хотя бы на топливо. Впрочем, те вежливо отказались.

Чтобы арбузы не пропали, их решили просто раздать людям. Увы, с окончанием сезона спрос на сладкую ягоду резко упал, а цена на опте не покрывает себестоимость.

Почему арбузы раздают даром?

Осенью 2021 года украинские фермеры принялись уничтожать непроданные арбузы. Из-за перенасыщения рынка, оптовая цена рухнула до 30-50 копеек за килограмм. Это 2 раза ниже себестоимости ягоды! Впрочем, даже по копеечной цене продать их невозможно. Так, ягоды попросту перезревают и портятся.

Те же, кто уже закупил арбузы у фермеров не могут продать их даже на рынке. Спрос упал и люди покупают их с большой неохотой. Так, чтобы освободить грузовики и не выбрасывать ягоды, многие принимают решение отдать их бесплатно.