В Днепре на остановках можно будет погреться и зарядить телефон

На строительство и установку современных остановочных комплексов из городского бюджета не будет потрачено ни копейки. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно во время пресс-конференции.

«Остановки будут оборудованы видеокамерами, а также антивандальными обогревателями типа "уфо", встроенными в конструкцию кровли, разъемами для подзарядки телефонов, Wi-Fi и электронным табло с информацией о расписании и движении городского транспорта. Мы также планируем оборудовать здесь кнопку экстренного вызова полиции», - отметил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Стоимость одного такого остановочного комплекса – от 170 до 200 тысяч гривен, но финансировать их будут спонсоры, которые подпишут договор на аренду площади с горсоветом (приблизительно на 7 лет). Один из главных критериев отбора будущих арендаторов – запрет на торговлю алкоголем и фаст-фудом в павильонах. На сегодняшний день 9 бизнесменов и компаний изъявили желание стать спонсорами новых остановок. Сколько старых остановок им под силу заменить новыми, пока неизвестно.

В первую очередь новые остановки появятся в центральной части города, а также в районе Запорожского шоссе и Слобожанского проспекта. Уже на следующей неделе будет изготовлен первый опытный образец современного остановочного комплекса. Жителей какого района первыми осчастливят таким ноу-хау, пока неизвестно. Полностью завершить программу по установке новых остановок планируют до конца 2017 года.

Оксана Юрченко