В Днепре огурцы превращаются в деликатес: цены на них взлетели, а на помидоры - рухнули

В Днепре заканчивается лето, в разгаре сезон консервации и заготовок на зиму. В этом году цены на овощи нельзя сказать, что бьют рекорды, но продолжают удивлять покупателей. Почем сегодня борщевой набор в Днепре.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал, промониторив несколько торговых точек и рынков.

Огурцы взлетели в цене

Стоимость огурцов в Украине в конце августа существенно взлетела, почти вдвое. На оптовом рынке приобрести сезонный овощ можно в среднем по 19,7 грн/кг, а на базарах и в магазинах огурцы дешевле чем за 23 грн/кг найти сложно.

На рынках цены на огурцы продолжают удерживать первенство среди овощей. Самые дешевые крупные салатные дешевле 10-15 гривен не найти. В целом нормальные огурцы стоят от 20 до 40 гривен.

Томаты немного сбросили в цене

За первые пять месяцев 2020 года в Украине увеличился импорт помидоров и огурцов. При этом, томаты в начале августа подешевели, по сравнению с июлем, на 15%.

Эксперты называют одной из причин резкого скачка цен на огурцы — очень сухую и жаркую погоду в Украине этим летом.

Борщевой набор доступен

В то же время овощи "борщевого набора", по сравнению с летом 2019 года подешевели. Так, картофель на рынках страны продают сейчас не дороже 16 грн/кг, что на 7% дешевле, чем в прошлом году. Лук снизился в цене на 33,2% - до 12,51 грн/кг.

Свекла на украинских прилавках стоит в среднем 7 грн/кг, что в 2,6 раза дешевле, чем годом ранее. Морковь подешевела на 39,3% и стоит до 12,53 грн/кг. Капуста же продается по 8,04 грн/кг, что на 17,4% дешевле, чем прошлым летом.

Стоит отметить, что цена на овощи и фрукты в магазинах и супермаркетах выше, чем на рынках, хотя в последнее время тенденция меняется, и в магазине сезонные овощи могут быть даже дешевле.

Напомним, ранее мы писали

Покупают мешками и ящиками: в Днепре на «Озерке» повышенный спрос на овощи и фрукты