В Днепре осенью взлетят цены на основные продукты: сколько будем платить

Скоро в Днепре продукты широкого потребления снова подорожают. По словам экономического эксперта, директора "Экономического дискуссионного клуба" Олега Пендзина, цену будут поднимать каждый месяц примерно на 1,5%, передает Днепровская Панорама.

Хлеб

За год хлеб в Украине подорожал на 12,5% и пока на мировом рынке растет цена на пшеницу, стоит ожидать и подорожание этого продукта.

Хлеб и дальше будет расти в цене - примерно на 1,5% в месяц. Эта тенденция сохранится минимум ближайшие полгода.

"Также в стране продолжит дорожать подсолнечное масло и куриные яйца, но уже не такими быстрыми темпами ", - сказал Пендзин.

Сахар

Эксперт также сообщил, что в стране может подорожать сахар. Это связано с неурожаем свеклы. По информации  Министерства экономики, в прошлом году засуха вызвала неурожай сахарной свеклы. В Украине его собрали 8,6 миллиона тонн, что значительно меньше, чем ожидалось. Как следствие, производство сахара уменьшилось с 1,5 миллиона тонн до 1,1 миллиона тонн.

За этот год продукт подорожал на 75%. Что будет с ценой на сахар поймем тогда, когда соберут урожай - в сентябре. В случае неурожая, прогнозируют его подорожание.

Куриные яйца

Только в августе стоимость яиц выросла на 13% по сравнению с ценами в июле. Они подорожали на 6%.

Отмечаем, что цена яиц зависит от региона. У западных областях, в том числе на Тернопольщине, цена составляла 14,17 гривен, на юге - 19,77 гривен, на востоке - 21,1 гривны, в центральных - 19,23 гривны.

К тому же, в текущем 2021 году снизился объем производства яиц. Это может спровоцировать рост стоимости почти в 2 раза. Цена за десяток яиц может достичь около 40 гривен.

Цена на яйца зависит непосредственно от цены на кормовые культуры для птицы. В 2021 году они подорожали на 60%. Именно это привело к тому, что без повышения цен, при производстве яиц аграрии работали бы себе в убыток.

Но также есть еще один фактор, влияющий на стоимость яиц - экспорт продукции. В 2021 году он снизился почти вдвое.

В нашей стране такого подорожания не было уже около 20 лет.

Масло

Этой осенью цена за литр продукта составит 100 гривен.

«Эксперты прогнозируют, что уже осенью литр масла будет стоить более 100 грн. Среди причин такого подорожания - стоимость сырья и сезонность продукта», - говорится в сообщении.

Отметим, что за последний год стоимость подсолнечного масла в Украине выросло почти на 90%. Тенденция к повышению цен на отечественный продукт продолжится, хотя в мире стоимость масла из семян подсолнечника снизили минимум на 10%.

По словам экономиста Олега Пендзина, за последний год в Украине не было ни одного месяца, когда бы остановили повышение цен на подсолнечное масло. С начала года продукт подорожал почти на 60%, а за последний месяц - почти на 4%.

Previously in this topic: