В Днепре открылось социальное кафе: кому оно помогает

В Днепре необычная кофейня помогает женщинам, которые пострадали от насилия в собственных семьях.

Основала кафе переселенка из Донбасса Виктория Федотова, сообщает "Днепровская панорама" со ссылкой на «Сегодня».

Капучино, латте и фильтр-кофе - ассортимент и цены, как в любой кофейне. Клиентов в кафе не мало. Денис – бариста готовит полсотни чашек кофе в смену. Свободное время уделяет общественным проектам. По ночам он подрабатывает на такси, так как зарплату в кафе не получает. Таким образом он решил помогать женщинам.

«Я и стою как бариста здесь, я и делаю поставки, смотрю, чтобы все работало. И это совершенно "ок"», – говорит волонтер.

Собственно, выручка из кафе идет для женщин в убежище, которое находиться в Орловщине Днепропетровской области. Там сейчас находится трое мам с детьми.

Инна здесь пятый год. Беременная и с двухлетним сыном на руках, убегала из Донецкой области от войны и мужа-тирана. О спокойной жизни и не мечтала, пока не поселилась в приюте для женщин.

«Со всеми детьми здесь. Они в садик ходят. Я довольна. Работа есть, чему-то новому учусь», – говорит женщина.

Она вместе с соседками работает в мини-пекарне. Там они готовят выпечку для социальной кофейни, с помощью поваров. 

«Была необходимость такая, что нужно содержать женщин. Помочь ребенку остаться с мамой и не попасть в интернат. А маме – помочь выжить», – рассказывает Виктория.

В социальное кафе ежедневно приходит днепрянка Ольга. Она рассказывает, что сначала покупала, чтобы помочь женщинам, но уже сейчас остановиться не может – слишком вкусно.

«И штолен очень вкусный, и Наполеон, как у бабушки. И еще мне очень нравится думать, что какие-то деньги трачу, и они идут на зарплату женщинам или аренду приюта».

Читайте также На Криворожской ТЭС произошло ЧП: срочно отключили энергоблок