В Днепре подростки разгромили троллейбусы: психолог объяснил причину вандализма

Недавно в Днепре восемь подростков, возрастом от 12 до 14 лет устроили погром в троллейбусном депо № 2. Они забросали камнями троллейбусы, разбили окна. В общей сумме ущерб городу составил 300 тысяч гривен. 

В интервью «Українському радіо» пресс-секретарь полиции Анна Старчевская говорит, что личности трех вероятных хулиганов полиция уже установила. Сейчас проверяют их причастность к вредительству.

Решать судьбу хулиганов будут правоохранители и суд. Однако проблема в том, что такие «налеты» — не единичны и важно разобраться в мотивах юных вандалов.

Например, как рассказала днепрянка Мария Брамовская, недавно дети разбили окно в маршрутке, которая стояла во дворе дома, страдали окна в трамваях. Таким образом, ситуация это не единичная и похожа на некий флешмоб.

Психолог Андрей Кнобель говорит, что подобные псевдочелленджи — не редкая история в Днепре, сообщает Днепровская панорама со ссылкою на "Суспільне Дніпро"

Вандализм подростков имеет ряд характерологических особенностей, среди которых наиболее важными являются: групповой характер, бездумность, спонтанность, использование механизмов подражания. Конечной целью совершенного зачастую являются селфи на фоне оскверненного имущества. Именно с этим может быть связана волна вандализма в Днепре, — сказал специалист.

Читайте также 2500 гривен за елку: в Днепр привезли новогодних красавиц из Дании (Видео)