В Днепре появились новые монеты, но расплачиваться ими не выгодно (Фото)

Ко Дню Соборности Украины, который отмечается сегодня, 22 января, Нацбанк запустил новую 5-гривневую памятную монету, приуроченную 100 летию Акта Злуки - Соборности украинских земель.   

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Розничная цена монеты – 51 гривна. Ею можно расплачиваться, но покупателю это не выгодно. Да и преобретается она совершенно для других целей.

нн Монета изготовлена из нейзильбера, ее номинал составляет 5 гривен, масса — 16,54 граммов, диаметр — 35 миллиметров. Данная монета выпущена тиражом в 40 тысяч штук.

На аверсе новой монеты размещены малый Государственный Герб Украины, шрифтовая композиция из аббревиатур УНР/ЗУНР, номинал 5 гривен, год чеканки монеты 2019 и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты размещены фрагмент Акта Соединения, трезубец, медальоны с изображениями льва и Архангела Михаила, стилизованный растительный орнамент в виде лавровых ветвей и надпись полукругом «100 лет Акта воссоединения».

аве

Напомним, торжественный Акт провозглашения об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое независимое государство состоялся 100 лет назад, 22 января в Киеве на Софийской площади. Это событие знало значимым для украинского народа.

Напомним, ранее мы писали В Днепре гребут бананы по неслыханной акции Не даёт покоя судьба мужчины, который в Кривом Роге живёт в ракете на детской площадке (Фото/Видео)  В Днепре мужчины теперь могут обратиться в суд из-за того, что их заставили жениться 273 Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.