В Днепре появится больше светофоров

В следующем году в Днепре планируют установить 7 новых светофорных объектов, заменить 2 тыс. дорожных знаков и нанести 1300 км дорожной разметки. Об этом сообщил директор КП «Днепродорсервис» Геннадий Комаров.

«В реестре есть 55 светофорных объектов, которые необходимо установить. Постепенно это планируем сделать. В следующем году хотим установить в городе семь новых светофорных комплексов, в частности, на участках ул. Поля - ул. Ульянова, Полтавское шоссе - ул. Белградская, ул. Полигонная - ул. Гусенко, ул. Рабочая - ул. Театральная, а также на ул. Мануйловской, Набережной Победы (возле автосалона «Лексус»), Запорожском шоссе, 53д. Кроме того, капитально отремонтируем 17 имеющихся светофорных объектов с заменой проводов, электроники и т. д.», - пообещал Геннадий Комаров.

По словам директора КП «Днипродорсервис», сейчас 81 светофор управляется из единого центра, остальные - вручную. «Стоит задача объединить все светофоры для динамичного управления. В перспективе планируем запустить автоматизированную систему управления дорожным движением. Работы в этом направлении уже начаты», - отметил начальник.

Он также добавил, что в следующем году в городе планируется заменить на новые светоотражающие около 2 тыс. дорожных знаков, а также нанести 1300 км дорожной разметки. «В этом году не все из запланированного удалось воплотить - нанесли 320 км дорожной разметки. В следующем году уже механизируем процесс - город приобрел специальную машину, которая будет наносить краску. Это позволит значительно ускорить работу. Например, вручную удается нанести 1,5 км разметки в час, тогда как машиной - 10-12 км в час. В этом году внедрили пластиковую разметку на Набережной - нанесли 20 км. Посмотрим, как она выдержит зиму, чтобы в следующем году нанести еще 110 км такой разметки, отражающей свет», - рассказал директор «Днепродорсервис».