В Днепре после полной модернизации готовят к открытию планетарий

В днепровском планетарии закончили капитальный ремонт. Его полностью обновили как извне, так и внутри. Сегодня планетарий в Днепре является самым современным и технологичным не только в Украине, но и среди стран постсоветского пространства. Проект по модернизации планетария реализовала общественная организация «Ассоциация Ноосфера» совместно с Аэрокосмическим музейным центром культуры и образования молодежи.

Во время ремонтных работ снаружи среди прочего был укреплен подпорной стене, обустроены пандусы, а внутри здание полностью обновили с заменой коммуникаций, инженерных систем, переплануванняпримищень. По всему зданию устроили мощную систему очистки воздуха. В фойе планетария сделали выставочную зону, где разместили инфографику истории изучения астрономии и исследования космоса, Проекционное песочницу с кинетическим песком, на котором изображение космических объектов адаптируется под рельеф поверхности. Также там есть Лунный глобус, созданный по реальным картами поверхности Луны, инсталляция космических артефактов, зоны дополненной реальности.

IMG_1171

Чуть позже здесь также появятся столы с интерактивными панелями. Планируется, что экспозиции в выставочном зале постоянно обновляться. Кроме того, сделали учебную зону для проведения различных воркшопов, мастер-классов.
Настоящая изюминка нового планетария - модернизированная звездная зал, где установили новые, удобные кресла, обновили пол, стены, устроили осветительную и звуковую системы. А самое главное - это новый современный купол, который не имеет никаких стыков. Также установлено 6-ти LED-проекторну Проекционное систему, которая позволяет демонстрировать видео в мощных форматах с эффектом присутствия. Контент будет создаваться с помощью уникального интерактивного комплекса - цифровой астросимулятору. Система руководствоваться не механически, как раньше, а с помощью планшета.

«Новый планетарий - один из комплексов нашего пассионарного трансляции трансформации знаний, благодаря чему возможен экономический подъем, развитие экономики, предприятий, отраслей. Наша миссия и желание - отдавать себя обществу. Планетарий хотели создать таким, чтобы он стал точкой притяжения как для самих жителей, так и гостей города. Чтобы мы, днепряне, гордились, что в нашем городе есть такой технологический хаб », - подчеркнул председатель общественной организации« Ассоциация Ноосфера »Михаил Рябоконь во время презентации окончания ремонтных работ в планетарии.

Он также добавил, что на заднем дворе планетария планируется создать дополнительную площадку, где будет выставка образцов ракетно-космических изделий Южного машиностроительного завода с интерактивными панелями.
Сейчас сотрудники планетария изучают новую систему и готовят программы для посетителей. Планируется, что планетарий начнет работать с декабря. Сначала его посетят школьники совершенно бесплатно, а потом уже и все желающие. Приобрести билеты можно будет онлайн или через терминал в планетарии.

IMG_1126

Астроном Людмила Марченко работает в днепровском планетарии уже 45 лет.

«С обновлением планетария, всего оснащения растет и уровень требовательности к нам, сотрудников, но это никоим образом нас не пугает. Мы готовы к овладению новой системы и уже начали это делать. Новый купол в звездной зале - это сложный инженерный произведение. Кроме нового сооружения, мы получили уникальный инструмент, с помощью которого можно наглядно демонстрировать любой процесс во Вселенной. С нетерпением ждем открытия обновленного планетария и зрителей », - подчеркнула Людмила Марченко.