В Днепре появится парк тоталитарного периода: что там будет

В Днепре после окончания войны могут создать парк тоталитарного периода. Сейчас для этого рассматривают несколько земельных участков. Где же он появится и что там будет - расскажет Днепровская Панорама.

По словам начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Надежды Лиштвы, в парке будут находиться памятники и стелы, которые демонтировали в рамках декоммунизации. В настоящее время для этого рассматривается несколько земельных участков.

По словам чиновницы, это должно быть место, где есть охрана, освещение и видеонаблюдение, потому что многие памятники сделаны из металла их могут украсть.

Наиболее символический вариант, где может разместиться парк тоталитарного периода – это территория Дворца профилактики. Он считается памятником архитектуры, а на его фасаде есть серпы и молоты. Надежда Лиштва отмечает, что достаточно символично и само название – как профилактика от коммунистического наследия.

Кроме того, рассматриваются такие варианты, как парк Дружбы на левом берегу и парк в Диевке. После победы Украины в войне с россией станет известно, когда начнутся работы по обустройству нового музея.

По материалам Відкритий

Читайте также В Днепре просят убрать памятник российскому ученому