В Днепре празднуют Григория Чудотворца: время кувырков в снегу и приворотов

Каждый год в последний день ноября отмечается народный праздник Григорий Зимоуказатель.

Название праздника обусловлено тем, что по этому дню принято судить о том, какой будет предстоящая зима. В народе так же праздник, отмечаемый 30 ноября, называют Предзимье или Встреча Сивера. Это связано с тем, что обычно в это время начинает дуть сильный ветер с севера.

Для православной церкви 30 ноября 2018 года – это день почтения памяти святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского.

По традиции в этот праздник люди «закатывают зиму», то есть кувыркаются в снегу. Причем считалось, что заниматься этим на Григория Зимоуказатель нужно не только детям, но и взрослым. Народное поверье гласит, что если в этот праздник хорошо «закатать зиму», то весь год будешь здоровым и не будешь болеть.

Мужчины в старину в этот день пытались определить, какой будет предстоящая зима. Для этого они катали колеса и смотрели, насколько далеко они покатятся. Если колесо катилось далеко, то зиму предстояла лютая и морозная, а если оно быстро падало, то зимой часто будут оттепели.

Народная примета гласит, что если вода в этот день в колодце тихая, то зима будет теплой, а если она сильно шумит, то стоит готовиться к морозной зиме.

Теплая погода на Григория Зимоуказателя 30 ноября 2018 года сулит мягкую зиму. Если же в этот день пасмурно, то зимой будет мало солнечных дней. Если же в этот праздник ударит мороз, то скоро придут сильные холода.

Темный лед на реке предвещает богатый урожай в будущем году.

Также в этот день некоторые представительницы прекрасного пола решаются прибегнуть к помощи магических заговоров на любовь. Довольно популярным среди них является приворот на кольцо.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.