В Днепре презентовали новую почтовую марку и конверт от Укрпочты с иллюстрацией фразы «Русский военный корабль, иди…!»

12 апреля в Днепре презентовали первую украинскую почтовую марку и конверт от Укрпочты в условиях военного положения. Торжества состоялись в главном отделении Почтамта с одновременно соответствующим событием в более чем 20-ти дирекциях Укрпочты в разных городах Украины. К событию в Днепре присоединились представители городских и областных властей, Днепропетровской дирекции АО «Укрпочта», Днепропетровского отделения Ассоциации филателистов Украины.

На марке и конверте иллюстрация к фразе «Русский военный корабль, иди…!», ставшей одним из символов сопротивления украинцев русской орде.

7F401341-9239-44B8-A731-67D0256DC3F9

«Сегодня то, что требует общество, находит отражение и в марках. А общественный запрос на победу и прекращение войны очень яркий. То, как украинское общество относится к оккупации, одновременно демонстрирует и юмор, и понимание серьезности ситуации, и готовность к сопротивлению. Именно это и отразилось в новой марке. Фраза, произнесенная перед лицом смерти. Эта марка из Украины будет рассылаться по всему миру, и все будут понимать, что наша страна непобедима», - сказал секретарь городского совета Александр Санжара.

Участники мероприятия все вместе погасили первые марки и конверты.

«Спецпогашение имеет выдающееся историческое значение и является своеобразным вкладом Укрпочты в празднование истории и увековечение ее в предметах филателии. Уникальность марки «Русский военный корабль, иди…!» в том, что она первая, которую Укрпочта выпустила во время военного положения. Для нее было изготовлено 700 эскизов, над которыми работало 489 художников как украинских, так и зарубежных. Важно то, что изображение этой марки выбирал народ. Он четко передает отношение украинцев к нынешним событиям. Нашу решительность и борьбу четко передает эта марка», – подчеркнул директор филиала Днепропетровской дирекции АО «Укрпочта» Дмитрий Лисеенко.

27F829E3-634D-45FC-951D-08A6068A6D1C