В Днепре продают яблоки по 30 гривен и это еще цветочки

В Днепре в этом году картошка и яблоки стали ценовыми рекордсменами. Такая же ситуация и по всей Украине.

Об этом корреспондент "Днепровской панорамы" узнал из данных Государственной службы статистики.

В Днепре яблоки, похоже, «сошли с ума»: что происходит

По данным экспертов, лидеры продуктового подорожания с начала года - яблоки. Именно они в это году "будут править балом", считают агроаналитики.

После крайне низких цен, вызванных огромным урожаем в прошлом году не только в Украине, но и по всей Европе, цены на этот фрукт выросли за первые 8 месяцев на 46,8%.

Правда, картошка тоже Немногим отстала от яблок картошка. Хотя в августе средняя цена килограмма овоща немного снизилась в сравнении с пиком в начале лета, она все еще выше январских показателей на 46%. Сейчас средняя цена картошки составляет 15,02 грн./кг.

Замыкает тройку ценового антирейтинга пшено, которое с января по август подорожало на 32% до 35,22 грн./кг.

Впрочем, это далеко не полный список продуктов, которые дорожали в 2019 году. К примеру, цены на хлеб в зависимости от сорта выросли в пределах 8-10%. На столько же подорожало пиво.

На 5-7% выросли цены на антибиотики, сахар, макароны, свинину и рыбу.

яб

Что происходит на Озерке

Что происходит с яблоками на "Озерке", сейчас это еще цветочки. Об этом нам рассказали и реализаторы, и садоводы, которые продают свой урожай.  Зимой яблоки будут очень дорогие.

Это в прошлом году они были ни по чем.

Доходило до того, что люди просто не хотели их убирать и они тоннами сгнивали в садах.

Некоторые фермеры, чтобы не нанимать людей для обрыва яблок, бросали клич в соцсетях с просьбой бесплатно или за символическую сумму — 75 копеек или 1 гривну приезжать в сады или самим обрывать яблоки.

яб яб1 яб2 Напомним, ранее мы писали Якубович в инвалидном кресле: что случилось с любимым ведущим Умерла дочь, а лежачая мама не смогла ей помочь: жуткая история всколыхнула Никополь (Фото)