В Днепре продолжается XXVIII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2020»

С 18 по 28 сентября в Днепре проходит XXVIII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2020». В нем принимают участие театры из Запорожья, Кривого Рога, Павлограда, Каменского и Днепра. В рамках фестиваля авторитетное конкурсное жюри пересмотрит 22 представления и одну внеконкурсную студенческую, и среди конкурсантов они выберут победителей в ряде номинаций. «Сичеславна-2020» проводится при поддержке программы Бориса Филатова «Культурная столица».

«Фестиваль-конкурс« Сичеславна-2020 »- это гордость Днепропетровщины. За период его существования были показаны лучшие спектакли от лидеров театральной отрасли. При подготовке фестиваля придерживались все карантине меры, и он однозначно войдет в историю », - отметил руководитель Художественного совета при городском голове Григорий Гельфер.

img_4793

Начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Евгений Хорошилов отметил, что провести столь масштабный фестиваль стало возможно благодаря поддержке программы Бориса Филатова «Культурная столица»:

«Благодаря этому участники получат финансовое вознаграждение и также состоится яркая церемония подведения итогов».

Призовой фонд 28-го фестиваля-конкурса «Сичеславна-2020» составляет около 130 тыс. Грн. Два обладателя гран-при получат по 25 тыс. Грн. Церемония награждения состоится 28 сентября в 16:00 в Днепровском национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Шевченко. Победителей выберут в следующих номинациях: женская и мужская роли второго плана, женская и мужская роли, музыкальное оформление (авторское), сценография, режиссерская работа, хореограф-постановщик, гран-при «Сичеславна-2019» (спектакль для взрослых и представление для детей). Кроме этого, будет присуждаться премия «Надежда Сичеславны» - для дебютных работ.

logo-gum-politika-8

«Также участники фестиваля-конкурса будут награждены специальными дипломами и премиями «Лучший директор»,«Пропаганда театрального искусства». Отдельной премией «Репетиция и уважение «Таврия» будут отмечены рабочие цехов, именно благодаря которым создаются представления. Особой спецификой фестиваля является то, что жюри проводит с участниками обсуждения. Театр получит три рецензии от членов жюри, которые записываются в дневник «Сичеславны». Именно это дает возможность театрам развиваться профессионально », - отметил председатель Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.

img_4767

Председатель жюри, доктор искусствоведения, профессор кафедры театроведения и актерского мастерства Львовского национального университета им. Ивана Франко, главный редактор журнала «Просцениум» (Львов) Майя Гарбузюк добавила, что для нее честь уже в шестой раз быть в жюри «Сичеславны»:

«Я имею театральную заслугу видеть, как развивается театральное искусство Днепропетровщины. Окончательно выводы я смогу сделать уже на подведении итогов. Сейчас могу сказать, что театры не сидят на карантине. Для проведения фестиваля выполняется очень сложная работа, которую взяли на себя организаторы. В этот период мы понимаем, насколько важен подобный фестиваль, и у него есть определенные задачи. И главная - коммуникативная, потому что театр дает то живое общение, которое так необходимо зрителю ».