В Днепре провели патриотический квест ко Дню вышиванки

Захватывающий патриотический квест и праздничный концерт: так в парке «Зеленый гай» отмечают Всемирный день вышиванки — мероприятие под названием «Береги украинское — носи вышиванку!».

День вышиванки

Хореографические и вокальные коллективы учреждений дополнительного образования города выступили в традиционных костюмах. А 13 команд соревновались в знании вышиванки и украинских традиций — на 12 локациях по всему парку.

День вышиванки

«Цель нашего мероприятия — популяризация украинской вышитой сорочки, где-то традиционной, где-то перестроенной под современный лад. Важно, чтобы люди знали, помнили о нашем генетическом коде, а дети в таком интересном формате знакомились с ним. Кроме того, дети подготовили огромное количество концертных номеров: и пение, и украинская песня, и танец, и боевое искусство. Воспитанники внешкольных учебных заведений соскучились по выступлениям, а сейчас хорошая возможность наверстать упущенное, еще и на свежем воздухе», — отметила директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая.

День вышиванки

Екатерина Доброшенко участвует в квесте вместе со своими друзьями, с которыми учится в кружке «Петриковская роспись». Говорит, что квест оказался очень познавательным:

День вышиванки

«Мне нравится, задания на квесте очень интересные. У меня столько эмоций! Мы и в соревновании участвуем, и одновременно узнаем что-то новое: например, мы уже выполнили задание, где нужно было определить, что это за растение — некоторые я увидела впервые».

День вышиванки

Previously in this topic: