В Днепре пустили троллейбус на Парус-2

В Днепре запустили троллейбусный маршрут на "Парус-2".

Об этом сообщает корреспондент "Днепропетровской панорамы" с места событий.

С жилмассива Красный Камень один из новых троллейбусов, оборудованный современным салоном и даже пандусами для колясочников, тронулся в сторону "Ледовой арены".

Троллейбус проследовал по маршруту "Красный Камень - Парус 2 - Парус 1 - Ледовая Арена".

Перед посадкой директор департамента транспорта и охраны окружающей среды горсовета Игорь Маковцев презентовал мэру Борису Филатову и днепровским журналистам схему движения нового маршрута. Затем вся делегация во главе с городским головой отправилась тестировать его. В салоне троллейбуса мэр посетил кабину водителя и пообщался с ним на предмет преимуществ нового транспорта. 

По ходу маршрута электротранспорт осуществлял остановки и подбирал днепрян.

На жилмассиве "Парус-2" Игорь Маковцев снова презентовал мэру, на этот раз, новый остановочный комплекс, отстроенный за городские бюджетные средства.

На "Ледовой арене" Борису Филатову рассказали о работе современных электронных табло, одно из которых установлено здесь над троллейбусной остановкой.

Всего таких табло в городе пока два, но в следующем году планируют установить еще - в центральной части города. Такие табло анонсируют график движения троллейбусов и частоту интервала между ними. 

Стоимость контактной сети, благодаря которой троллейбус на жилмассив Парус-2 снова пошел (закрыт он был в 2007 году), составила 64 миллиона гривен. Сеть была восстановлена за счет средств из городского бюджета.

Сегодня на маршруте - 8 машин. По словам Игоря Маковцева, требуется еще 13, они обойдутся еще в 70 миллионов гривен. 

На линии будут курсировать троллейбусы двух типов, оба - собираются на Южмаше в Днепре.