В Днепре пустырь на Игрени превратят в новый жилой массив

В Днепре на заседании градсовета утвердили важный для города проект. Архитектор Юрий Ерошек представил план застройки территории Самарского района близ ул. Андрея Сахарова, передает ДП.

На сегодняшний день, этот земельный участок, фактически отрезан от ж/м Игрень веткой железной дороги. 

Так согласно проектной документации, пустыню превратят в новый жилой массив. Здесь планируется разместить 1435 малоэтажных усадебных домов, где могут проживать 3,5 тысячи человек. А еще здесь построят школу, детсад, магазины, проложат улицы и бульвары.

Заказчиком и разработчиком проекта выступила компания ООО НВП «ХЕЛГ».

20191206_135132-1

Отмечается, что сложность для застройки района состоит в том, что территория отличается сложной геологией, склонами, высоким уровнем поднятия грунтовых вод и требует целого комплекса инженерной подготовки. Кроме того недалеко от района застройки находится стихийная Игренская свалка, АЗС с санзонами, две ЛЭП, что накладывает ограничения на строительство.

Поэтому учитывая особенности территории, проектировщики подошли к формированию усадебной застройки комплексно.

20191206_135244

Одним из важных моментов стала  идея создания в этом районе централизованной канализации, которой здесь  просто нет.

Район будущей застройки расположен на склоне холма, - отметил Юрий Ерошек. – Для сбора дождевых и талых вод мы предлагаем создать централизованный коллектор, который будет отводить стоки в магистральный коллектор, проложенный вдоль железной дороги. Будущий район застройки должен быть оснащен и системой централизованной канализации.

После не продолжительной дискуссии проект был единогласно принят. О сроках реализации его – пока не известно.

Читайте также Коммунальщики Днепра капитально отремонтировали трамвайные пути на улице Строителей