В Днепре расплодились мыши и крысы: массово лезут в квартиры и дома

В Днепре осеннее обострение, дератизаторы в панике от нынешней активной миграции мышей и крыс. Подобного еще не было. Если ситуацию пустить на самотек, нашествия грызунов не избежать.

По словам дератизаторов, аномально теплые весна и осень способствовали тому, что грызуны расплодились в неимоверном количестве. К сожалению, они не болеют и не подвергаются разным напастям, как человек.

Сегодня уже конец осени, мыши и крысы чувствуют приближение холодов, поэтому прячутся кто куда.

В зоне риска не только частные дома, подвалы, сараи, но и квартиры в многоэтажках.

«Грызуны очень хитрые существа. Они могут оказаться там, где их даже не предполагали увидеть. К примеру, недавно у нас был вызов, обратились жители первого этажа обычной многоэтажки.

Люди жаловались на нашествие мышей. Ситуация настолько вышла из-под контроля, что жильцы готовы были выехать из квартиры» - рассказала Елена, специалист службы дезинсекции «Сандез».

Одного выезда дератизаторов недостаточно, нужно несколько обработок на «очаговой» площади. Для борьбы используют различные способы.

«Известны случаи, когда мыши пробирались в квартиру по водосточным трубам через окно или между трубами кондиционера, которые ведут в дом. То, что грызуны пробираются по водопроводным трубам, уже никого не удивишь», - объяснила Елена.         

 По словам Елены, за последние годы складывается действительно напряженная ситуация и ее нужно решать.

А все потому, что дератизацией сегодня никто не занимается. А из-за отсутствия профилактических мероприятий нам не далеко и до нашествия грызунов.

Да и народ у нас экономный и терпеливый: днепряне решаются вызвать спецалиста в том случае, когда грызуны бегают по улицам и квартирам и чуть ли не падают с потолка.

«Часто вызовы от ОСББ поступают после того, как жители многоэтажек обращаются с жалобами в управление по защите прав потребителей. И только после их «профилактических» бесед, ОСББ заказывают услуги по дератизации.

Оплата не такая уже и большая, все зависит от запущенности случая, площади, этажности и т. д. В целом, дератизация обходится от 8 до 60 копеек за квадратный метр», — объяснили в нескольких службах.

ка

Чем опасны мыши и крысы

Грызуны переносят на себе огромное количество инфекций, иногда даже смертельных заболеваний. Не говоря уже о том, что они портят продукты, мебель и другое имущество.

«Крысы и мыши переносят на себе грибок, клещей, блох и кишечных паразитов. И уж точно вы не захотите заразиться от них чумой, лептоспирозом, бешенством, гепатитом, тифом, геморрагической лихорадкой или сальмонеллезом.

А если укусила мышь или крыса, может развиться такая смертельная болезнь, как бешенство или содоку, от которой человек умирает. В таком случае немедленно обращайтесь за помощью к медикам», — рассказал Евгений, биолог компании «Дезснаб».

мыш

Как избавиться от крыс и мышей:

Как известно, крысы и мыши относятся к «разумным» грызунам. Не зря они используются для научных опытов.

Именно поэтому обычные мышеловки на них действуют неэффективно, а травля крыс большинством доступных химических средств борьбы уже не действует вообще. Именно поэтому вопрос «Как избавиться от крыс и мышей» все чаще звучит в наши дни.

Биологический метод дератизации предусматривает использовании котов, собак и птиц — естественных врагов грызунов. Преимущество этого метода в том, что истребление грызунов биологическим методом полностью безопасно для человека.

Физический метод основан на ловле грызунов с помощью механических средств. Этот метод так же полностью безопасен для человека. Однако, применение физического метода ограничено трудоемкостью расстановки ловушек и наблюдением за ними.

кот

Химический метод дератизации относится к самому эффективному методу уничтожения грызунов. Основывается он на применении разных химических и ядовитых средств и веществ.

Комбинированный метод дератизации включает в себя использование одновременно известных методов дератизации в комплексе.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.