В Днепре реставрируют 4 уникальных памятки архитектуры: подробности

В Днепре планируют отреставрировать 4 памятки архитектуры в рамках президентского проекта "Большая реставрация". Великие перемены произойдут в ближайшие 3 года, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пресс-службу Днепровской ОГА.

Заявки на включение объектов в программу подала Днепропетровская облгосадминистрация. 

«Благодаря программе Президента Украины "Большая реставрация" в этом году планируем восстановить более 50 памятников. Такой масштабной реставрации в нашей стране еще не было. Сегодня я увидел те объекты, которые выбрала для обновления Днепропетровщина», –  рассказал Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, после того как побывал в культурных местах Днепра.

Во время поездки Александр Ткаченко посетил Днепропетровский национальный исторический музей им. Дмитрия Яворницкого. Это один из старейших и крупнейших музеев не только города Днепр, но и всей страны. В нем собраны уникальные археологические, этнографические, античные коллекции, книжно-архивные собрания и многое другое. Здание музея по проспекту Д. Яворницкого, 16 входит в число 22-х памятников архитектуры национального значения.

Музей

Министр побывал и в Областной филармонии им. Л. Коган, что находится по адресу ул. Воскресенской, 6. Начальник управления культуры ОГА Наталья Першина сообщила, сейчас открывают очередной концертный сезон. С министром они обсудили перспективы масштабного перевоплощения здания.

«Здание филармонии 1913 года. Оно спроектировано известным архитектором Гинзбургом. Это настоящий шедевр. Но более ста лет – никаких реставрационных работ. Время берет свое – объект понемногу разрушается. Надеемся на положительные изменения», – комментирует Наталья Першина.

Филармония

Помимо этого, в список претендентов на реставрацию попал Днепропетровский профессиональный художественный колледж культуры.

Художественный колледж

Последним, но не по значимости, зданием является Центр детского и юношеского творчества Металлургического района города Кривой Рог.

Центр творчества

По плану программы, на всей территории Украины отреставрируют 150 культурных объектов страны. 

Previously in this topic: