В Днепре школьники начали питаться по новым нормам питания: впечатление детей

В Днепре с началом 2022 года в школах Днепра питание – по новым нормам питания, утвержденным соответствующим постановлением Кабмина (от 24.03.2021 № 305). Основные изменения направлены на то, чтобы детское питание было здоровым, сбалансированным и более витаминизированным. Вместо двухнедельного меню теперь четырехнедельное. Среди основных изменений – исключены полуфабрикаты, сосиски, колбасы, ограничены соль, сахар, а также насыщенные и растительные жиры. Зато стало больше фруктов, салатов, овощей, кисломолочных продуктов.

«Над разработкой меню по новым нормам питания работали технологи. Его создали для каждой возрастной категории детей. Также сняли специальные видеоуроки, прежде всего, для поваров, которые готовят блюда для школьников, где рассказываем, как технологически правильно приготовить те или иные блюда. Это значительно облегчит процесс. Кроме того, такие материалы в открытом доступе есть на нашей странице в социальной сети https://www.facebook.com/BriscolaKidsFood, а следовательно – с ними могут ознакомиться все желающие, в том числе и родители», – рассказал во время выездной пресс-конференции 10 января шеф-повар компании, предоставляющей услуги по питанию в учебных заведениях, Тарас Губа.

271237227_508827900428224_6866526642565139765_n

По словам председателя педагогического совета при городском голове, директора школы № 21 Антонины Змиенко, новое меню утвердила Госпотребслужба, а также есть положительный вывод от Института биотехнологии Министерства образования и науки:

«В новом меню много фруктов, достаточно много белкового мяса, кисломолочных продуктов, в том числе и сыров, йогуртов. Сегодня первый день после зимних каникул, и детки наши приятно удивлены новыми блюдами».

Директор школы № 21 также добавила, что с новым меню выросла и стоимость питания. Если в прошлом году она составляла около 22 грн, то сейчас – 42 грн 42 коп. Но для начальной школы и детей льготной категории – оно совершенно бесплатно, за счёт городского бюджета.

«Мне сегодня все блюда понравились. Была вкусная каша, котлета, разноцветный салат с капустой, апельсин. Чай без сахара, но его можно пить», – рассказывает второклассница Мирослава Гавриленко.

А для четырехклассника Кирилла Ганзи одно из самых любимых блюд в школе – гороховый суп:

«В общем, все, что нам сегодня подавали, – вкусное, все как по-домашнему. Впечатлило то, что фрукты давали – яблоко, апельсин».

Читайте также Когда нужно разбирать елку и как ее ответственно утилизировать в Днепре