В Днепре создадут базу данных жертв торговли людьми и будут отстаивать гендерное равноправие

Сегодня, 20 декабря, в ходе двадцать восьмой очередной сессии горсовета Днепра депутаты приняли комплексную программу по семейной, гендерной политике, демографического развития, предупреждения насилия в семье и противодействия торговли людьми на 2018 - 2022 годы.

Главные задачи программы - повышение значения семейных ценностей, популяризация усыновления и семейных форм воспитания, просветительская работа по предотвращению абортов. Среди пунктов инициативы также постоянное обновление учета семей, где зафиксировано насилие.

Также, в рамках программы в Днепре создадут базу данных жертв торговли людьми. Им будут оказывать психологическую, медицинскую и правовую помощь, помогать с трудоустройством.

Чтобы обеспечить равные права и возможности для женщин и мужчин, в мэрии планируют сотрудничать с общественными организациями, проводить художественные акции и научные конференции. Кроме того, предусмотрены тематические тренинги, конкурсы и мероприятия для детей.

"Сегодня в городе принято очень важное решение. На мероприятия этой программы запланировано потратить из городского бюджета 1 миллион 653 тысячи гривен.

Основными задачами этого проекта является популяризация семейных ценностей, обеспечение равных прав женщин и мужчин, предупреждение насилия в семье и противодействие торговле людьми.

Мы будем проводить круглые столы, семинары, различные рекламные и просветительские кампании", - прокомментировала решение депутатов заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Соколова.