В Днепре создадут современный центр «Арт-территория», который объединит все дворцы культуры города

В Днепре 11 учреждений культуры, которые работают в разных районах города, трансформируют в единое культурное пространство. Их объединят в современный центр культурных услуг «Арт-территория», который будет иметь статус коммунального предприятия. Цель – создать на месте существующих дворцов культуры с устаревшими форматами работы и материально-технической базой инновационные культурно-досуговые центры, которые будут предлагать современные культурные услуги, будут иметь единую стратегию развития и оптимизированную систему управления.

По словам начальника управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгения Хорошилова, при такой трансформации учреждений культуры все творческие кружки, должности остаются, но сократят административный персонал. И введут такие должности, как PR-специалисты, проектные менеджеры, специалисты по развитию и привлечению грантовых ресурсов, которые будут помогать превращать устаревшие дворцы культуры в современные арт-центры с широким направлением деятельности (гастроли и концерты известных коллективов, групп, исполнителей, творческие студии, арт-пространство для выставок и инсталляций, коворкинг, интерактивная зона, арт-кофейня, библиотечное пространство и т. д.). Благодаря новым форматам работы планируется вдвое увеличить доходы таких заведений – деньги направят на их развитие.

«Дворцы культуры не ликвидируются, а меняют организационную форму работы, оставаясь базовой сетью учреждений культуры. На это получено согласие, положительные отзывы от профильного Министерства культуры и информационной политики. Словом, арт-территория – амбициозный проект, который позволит вдохнуть новую жизнь в действующие ячейки культуры нашего города. Это развитие, качество, новые возможности», – подчеркнул Евгений Хорошилов.

Со своей стороны председатель художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер отметил: «Трансформация учреждений культуры – нужная и актуальна. Программа «Культурная столица» всячески будет помогать новому учреждению (арт-территории) развиваться, поддерживать ее творческие проекты и тому подобное. Уверен, что каждый дворец или дом культуры станет тем, что будет привлекать горожан. Поэтому продолжаем двигаться в культурную столицу».
Представители учреждений культуры тоже поддержали их осовременивание.

«Выстраивается правильная стратегия развития дворцов и домов культуры. Графики концертов, выступлений, наполненность залов, объединения молодежи, детей, все это – актуально. А арт-территория нам в этом поможет», – отметил заместитель директора культурно-спортивного комплекса «Шинник» Роман Корсаков.

Директор дворца культуры «Северный» Иван Дубровин добавил: «Спрос на качественный культурный продукт и услуги ежегодно растет. Поэтому учреждения культуры должны отвечать современным требованиям, чтобы быть востребованными. А с их трансформацией в большую арт-территорию это станет возможным».