В Днепре стартовал "Dnipro ATB Marathon" (Фото)

24 сентября в Днепре стартовала масштабная спортивное событие - "Dnipro ATB Marathon". Мероприятие проходит в рамках программы городского головы "Днепр - спортивная столица".

Марафонские дистанции преодолевать более 1,7 тыс. Легкоатлетов из Украины, Швейцарии, Венгрии, Великобритании. Мэр Днепра Борис Филатов по случаю начала марафона пожелал спортсменам легкого старта:

'Я рад, что марафон стал доброй традицией для нашего города. С каждым годом количество участников забегов растет. Стартовых пакетов хватило даже не для всех. Хочу еще раз попросить прощения у горожан за перекрытия движения. Мы претендуем на звание спортивной столицы и должны подтверждать это действиями", - отметил Борис Филатов.

Основные дистанции Dnipro ATB Marathon - 42 км, 21 км и 5 км, а также детские забеги и "Миля добра".

"Около 600 спортсменов бегут полный марафон и полумарафон. 42 км - это спорт на выносливость. Поэтому желаю всем устойчивости и выносливости", - отметила президент Федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова.

Среди участников марафона немало именитых спортсменов. В частности, участница чемпионата мира, победительница марафонов и полумарафонов в Европе Екатерина Карманенко, многократный чемпион мира по полумарафону Василий Карпович, участница 24-часового забега Маргарита Левицкая, участник марафона на тележке Дмитрий Васильцов, победительница Днепровского марафона и полумарафона Анна Печко, президент Федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова, многократный призер, победитель марафонов и полумарафон в Украине и мире Александр Бабарыка, а также представитель фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" Золтан Новак.

Самому старшему из бегунов - 70 лет, самому младшему - всего два.

Главная трасса пролегает от площади Героев Майдана в сторону Ледовой арены на Заводской набережной, а также - в сторону ж/м Победа-3 Набережной Победы.

Также в рамках этих соревнований Днепр впервые принимает чемпионат страны по марафонскому бегу среди взрослых.

"Это заслуживает особого внимания. Мы оценили прошлогодний уровень проведения соревнований. Он был действительно впечатляющим, - убежден первый заместитель министра молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул. - И, несмотря на то, что было еще несколько городов-претендентов, мы отдали предпочтение именно Днепру".

Во время марафона для бегунов работают девять пунктов гидратации и питания. Подготовили также 2 тыс. Литров воды, изотоники, 1,5 тонны фруктов и печенья.

За состоянием здоровья спортсменов следят специалисты 13 карет скорой помощи и девять экипажей Красного Креста. Главный приз Dnipro ATB Marathon - 300 тыс. Грн.