В Днепре стартовало обучение для новой группы будущих водителей троллейбусов и трамваев

В Днепре будущие водители троллейбусов и трамваев учатся в специальной школе, созданной при КП "Днепровский электротранспорт". Школу открыли в 2019 году. За это время обучение в нем прошли 220 водителей трамваев и троллейбусов. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета, передает Днепровская панорама

С начала войны около 40 водителей трамваев и троллейбусов встали в защиту нашей страны. В том числе и поэтому, чтобы компенсировать кадры, проводим обучение учеников на водителей троллейбусов и трамваев. Кроме того, трудоустраиваем таких специалистов из тех регионов, где сейчас боевые действия. В апреле по результатам очередной учебы группы выпустили более 20 водителей трамваев и троллейбусов. Сейчас стартовало обучение для новой группы, где 21 ученик учится на водителя троллейбусов (из них двое для Каменского) и 17 – на водителей трамваев, – рассказал заместитель директора по эксплуатации и перевозкам коммунального предприятия «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков.

26FF4C8F-CE5C-41FF-A099-6D279A0FBBB6

По словам начальницы учебно-производственного центра КП «Днепровский электротранспорт» Валентины Чернецкой, в настоящее время по новым стандартам профессионально-технического образования срок обучения водителей трамваев и троллейбусов сократился с пяти месяцев до трех.

Среди прочего учащиеся изучают правила дорожного движения, устройство подвижного состава, основы эксплуатации трамвая и троллейбуса, медицинское обеспечение безопасности движения, охрану труда и, конечно, есть практическая часть. Сейчас идет набор в следующую группу, — сказала Валентина Чернецкая.

852E0491-F97A-49B0-B890-EDC543E001ED

Днепрянин Андрей Кабаченко записался в группу на водителя троллейбуса: «Работа водителя мне больше нравится, чем, например, в офисе. До этого работал на разных грузовых и легковых машинах. А сейчас решил освоить профессию водителя троллейбуса. Тем более, в городе за последние годы подвижной состав троллейбусов обновили. Это хорошие современные машины.

Валерия Пикулина родом из Донетчины, а ныне тоже учится на водителя троллейбусов: «из-за войны переехали в Днепр и узнала, что через две недели начинаются курсы на обучение водителя троллейбусов, собрала документы, прошла медицинскую комиссию и пришла на учебу. Мне это дело нравится».
Записаться в новую группу обучения водителей трамваев и троллейбусов можно по телефонам: 093-459-54-83, 373-92-13.

C388FE17-80FD-4D9A-B9AF-4CFEB9AE7072

Читайте также: В боях за Родину героически погиб боец из Днепропетровщины