В Днепре свыше 80% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитывают в семьях

В Днепре с начала года усыновили 35 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Еще 85 детей такой категории взято под опеку в семьи. Об этом во время прямой телефонной линии 25 ноября сообщила начальник управления службы по делам для детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Довготько.

В общем в городе на учете состоят 1593 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 1339 (84%) находятся: под опекой в ​​семьях граждан - 1082 ребенка, в приемных семьях - 136, в детском доме семейного типа - 121 ребенок.

В этом году истекает срок действия Программы социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах в г.. Днепр на 2016 - 2020 годы. На сессии горсовета эту муниципальную программу продлили до 2025 года. Это позволит в дальнейшем обеспечивать оптимальное функционирование целостной системы социальной защиты детей в нашем городе. А также продолжать работу по предотвращению социального сиротства, развивать семейные формы воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки т.д. », - отметила Анна Довготько.


Представительница мэрии также напомнила, что в этом году два городских центра социально-психологической реабилитации детей переименованы в центры поддержки детей и семей. Со следующего года в этих заведениях смогут находиться дети от рождения до совершеннолетия.

«Этот процесс проходит в рамках национальной стратегии по деинституциализации (реформирования учреждений социальной защиты детей), по которой дети младшего возраста с января 2021 не смогут быть устроены в дома ребенка. Зато городам поручено размещать их в учреждениях городского подчинения. Городской совет этот процесс предусмотрела. Детей, которые будут попадать в центры, быстрое сможем устроить в учреждения семейных форм воспитания », - рассказала Анна Довготько.

Кроме того, еще одно городское учреждение социальной защиты детей - центр поддержки детей «Доверие» переименован в центр поддержки детей и семей, где будет три отделения: срочного устройства детей; для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; а также отделения раннего вмешательства, когда есть риск изъятия детей из биологических семей.

В таком формате заведение заработает с 1 июня 2021 года. А в центре социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье» продолжаются ремонтные работы для открытия нового отделения - для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Сейчас там работает отделение для матерей с детьми, где имеют право жить женщины с детьми, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах.