В Днепре трамваи будут работать всю ночь: что случилось

В Днепре сегодня, 2 декабря, некоторые трамваи будут работать всю ночь. Это плановое мероприятие, к которому транспортники решили подойти со всей ответственностью.

Об этом корреспондент "Днепровской панорамы" узнал от собственных источников.

В Днепре движение машин по Гагарина открыто: можно ехать спокойно 

Сейчас на маршрут вышли трамваи, которые проводят обкатку и готовятся к завтрашнему запуску транспорта по проспекту Яворницого и Гагарина.

Напомним, в связи с угрозой обвала общежития "горного" на проспекте Яворницкого, мимо здания запретили проезжать всему транспорту. Завтра, 3 декабря, движение планируют полностью возобновить.

ob1-1
ob-1

Сегодня на заседании комиссии по вопросам Техногенной безопасности и чрезвычайных ситуация Днепровского горсовета принято решение о том, проблема с проблема с проседанием общежития НТУ «Днепровская политехника» — устранена.

Движение автомобильного транспорта будет пущено сразу, после того как уберут заборы ограждения и включат светофорный объект.

А вот для организации пассажирского трамвайного движения необходимо соблюсти некоторую процедуру. Так сегодня, во второй половине дня энергетики предприятия обследовали контактную сеть и дали «добро» на включение 600 Вольт по трамваю и троллейбусу. Одновременно путейцы обследовали трамвайный путь и дали заключение о возможности возобновить движение.

dsc_6891-730x550

Поздно вечером приступили к обкатке

Следующим этапом идет обкатка пути специальным трамваями (грузовым, пескопосыпальным, путеизмерительным). Эти ходовые испытания начнутся сегодня с 23:00.

Первым поедет грузовой трамвай с бригадой опытных путейцев. Учитывая сырую погоду, ожидания осадков в виде дождя или снега, а также сильного загрязнения рельсов упавшей листвой, будет задействован пескопосыпальный трамвай.

После нескольких циклов успешного проезда, по маршруту всю ночь буду двигаться два пассажирских трамвая без пассажиров, которые обеспечат нормальный режим движения пассажирских трамваев.

Первый график трамвая №1 «Железнодорожный вокзал – Транспортный университет» выедет 3 декабря строго по расписания в 05:10 минут от железнодорожного вокзала Днепр-Главный, а в 05:15 часов от Транспортного университета, ему навстречу.

Напомним, ранее мы писали

Как в Днепре по Гагарина поедет транспорт: кто поедет и во сколько