В Днепре ушел из жизни журналист, украинский патриот

В Днепре ушел из жизни известный журналист, человек-эпоха Геннадий Сахаров.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения Олег Ростовцев

"Очень скорбная весть. Ушел Геннадий Сахаров, замечательный человек, редкой порядочности и принципиальности. Я с ним был знаком с конца 80-х, с начала демократического движения, с "Мемориала" и первых выборов (помните Съезд народных депутатов СССР?). Он был одним из основателей Народного Руха, одним из тех, кто сражался за независимость Украины, кто был в первых рядах украинского возрождения в Днепре, тогда еще глубоком Днепропетровске.

ge

Потом он стал журналистом украинской редакции "Радио Свобода" был замечательным журналистом, смелым, жестким, ответственным, точным и компетентным. Именно он для меня был примером, да и остается примером и настоящего журналиста, и журналистской порядочности.

Он был украинским патриотом и националистом, а еще русским интеллигентом и большим другом еврейской общины, хотя как украинцам, так и русским, и евреям от него не раз доставалось, но, не будем скрывать, по делу и обоснованно.

Он умел говорить жесткие вещи прямо. И так, что ты понимал и говорит друг......

У меня перед ним есть долг - он мечтал, что бы в Днепре была улица Виктора Кравченко, чтобы город вспомнил о своем великом земляке, человеке, который не побоялся первым сказать "Я выбирал свободу", а мотом эти слова стали тем, что бы мы сейчас назвали мемом.

ge1

Я очень постараюсь, Геннадий. Я верю, что в Днепре будет и улица Виктора Кравченко, и улица Геннадия Сахарова тоже. Ибо Геннадий тоже менял мир. И менял его к лучшему. Он был очень светлым человеком. Мало кого в нашем мире можно назвать моральным авторитетом.

Его можно. И пусть будут две фото - с его любимыми парусными яхтами и еще одна, где он такой каким я его так хорошо помню.

Прощай, друг", - написал в сообщении Олег Ростовцев.

Напомним, ранее мы писали

Семья потеряла годовалого сына и 4-летнюю дочь: под Днепром медики оказались бессильны (Фото)