В Днепре увековечат память Александра Поля

В горсовете Днепра состоялось заседание круглого стола, посвященное памяти Александра Поля - ученого и общественного деятеля, сыгравшего немалую роль в истории Днепра. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на месте события.

«Александр Поль – одна из выдающихся личностей в истории Днепра. В ХIХ веке активная деятельность ученого превратила наш город из провинциального городка c населением 20 тыс. в крупный индустриальный центр. Это не только строительство железной дороги, но и важные культурно-социальные проекты, которые изменили всю юго-восточную Украину», – сообщил Игорь Кочергин, глава Днепропетровской областной организации национального общества краеведов Украины.

Ученые и городские власти отметили, что личность Александра Поля остается недостаточно известной жителям и гостям города. В ходе круглого стола обсуждалась концепция по сохранению памяти и всестороннему изучению деятельности общественного деятеля. Запланированы установка памятного знака на месте захоронения ученого и создание мемориала в Севастопольском парке, посвященного всем выдающимся личностям Приднепровья.

Валентин Старков