В Днепре в соцсетях нагнетают панику по поводу закрытия классов и школ

В Украине проходит реформа образования, которая продлится до 2029 года. После вступления в силу закона о среднем образовании едва ли не каждый день в соцсетях появляются посты о закрытии набора в первые или 10-е классы в той или иной школе Днепра.

Родители переживают за будущее своих детей, и это понятно. Но таким образом они сами искусственно нагнетают панику на пустом месте. Поскольку на сегодняшний день нет официального решения ни по одной городской школе. Таким образом, 2022-2023 год для днепровских школьников ничем не будет отличаться от нынешнего. Сейчас в городе проводится большая работа по приведению школ к условиям нового законодательства. И изменения обязательно будут, но не в 2021-м, а в 2024 году, планомерно и поэтапно.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения Наше Місто.

Сегодня, например, вовсю муссируются слухи о том, что средняя школа №129 станет лицеем с гимназическими классами, а начальных классов здесь не будет.

За комментариями мы обратились к директору специализированной школы физико-математического профиля №129 Наталье Ширяевой.

В Днепре в соцсетях нагнетают панику по поводу закрытия классов и школ

«Паника, слухи нагнетаются искусственно. Где-то кто-то предположил, высказал свое мнение другому и в итоге получаем распространение недостоверной информации. На самом деле сейчас проводится большая комплексная работа по приведению городских школ к условиям нового законодательство.

Разъяснение с родителями про то, что грядет разделение на начальную школу (1-4 классы), гимназию (5-9 классы) и лицей (10-11/12 классы) мы ведем с родителями еще с 2017 года. И сейчас продолжаем. Так что, нет никаких оснований для паники.

Есть закон, и сейчас рассматриваются все возможные варианты, как его выполнить, чтобы удовлетворить запросы всех заинтересованных сторон», — сказала она.