В Днепре вместе с реконструкцией памятника архитектуры капитально ремонтируют трамвайные пути

В Днепре на улице Пастера капитально ремонтируют трамвайные пути в обоих направлениях. Работы проводятся в рамках реконструкции памятника архитектуры национального значения - одной из старейших зданий Днепра - Екатеринославской суконной фабрики XVIII века.

К тому же, этот участок является основной артерией для выезда и заезда трамваев №№6, 9, 18, 19 на маршруты Левобережья, а также в отдельных случаях используется 1 маршрут для объезда вокзальной площади. Эти трамвайные пути в последний раз ремонтировали в 90-х годах.

img_2943

«Сейчас уже демонтировали старое полотно, заменили щебень, установили шпалы и положили более 250 метров рельсов. Также на проспекте Яворницкого, там где расходятся трамвайные пути, в проект планируется замену трех стрелочных переводов. В них впервые в Днепре будет заложено полимерные шпалы. Они не гниют и почти не изнашиваются, а после использования, их можно сдать на переплавку. Кроме того, трамвайное полотно будет соединено с дорожным, то есть водителям будет легче здесь разъезжаться и разворачиваться. Параллельно заменяют контактную электросеть », - сказал начальник ремонтно-строительного управления КП« Днепровский электротранспорт »Игорь Погорелов.

Также он добавил, что эти трамвайные пути должны устроить и трамвайщиков, и жителей. Ведь пути вкладывают по современной немецкой технологии, которая позволяет значительно снизить шум и вибрации.

«Мы устанавливаем пружинные системы, которые сделаны очень качественно, а значит прослужат гораздо дольше, чем те, которые использовались ранее. Здесь под рельсами находится резиновая прокладка, которая и будет снижать шум и вибрации. К тому же и рейка устанавливается непростая, она уходит из «губой», то есть трамвай не выбрасывать на проезжую часть », - рассказал подробнее монтер пути 4-го разряда КП« Днепровский электротранспорт »Михаил Марцинкевич.

img_2975

Изменениями на улице Пастера довольна жительница города Анастасия:

«Я всегда за то, чтобы было лучше. Разве плохо, когда в городе обновляют то, ремонтируют, заменяют старое на новое ?! Здесь будет новая трамвайная колея, говорят бесшумна. Это замечательно".

Позитивный взгляд на вещи видит и днепрянин Роман:

«Как по мне, то работают здесь довольно быстро. Уже, смотрю, и мостовую начали вкладывать. Мне нравится, надеюсь, что улица от этого только выиграет ».

Работы выполняются по графику. Всего будет заменено около 380 метров прямых и 180 метров косвенных участков трамвайных путей. Также будет смонтировано 3 стрелочных перевода, установлено 3 трамвайных сечения. В общем, в Днепре за последние годы обновили около 17 тыс. Метров трамвайного полотна