В Днепре возле Дома торговли появится новая высотка (Фото)

В Днепре провели очередное собрание в удаленном режиме, на нем рассмотрели новый проект высотки, которую построят в райне Дома Торговли.

Об этом корреспондент «Днепровской панорамы» узнал на городском портале.

Архитектор Михаил Алипов представил на градсовете Предпроектные предложения строительства многофункционального жилого комплекса по ул. Аржанова 1/3.

По мнению архитектора, эта высотка может стать знаковой для данного района и положит начало его качественно новому развитию. А также – органически продолжит концепцию развития Технопарка, который планируют создать как раз напротив проектируемого объекта, с другой стороны Слобожанского проспекта.

5_600

Общая площадь земельного участка для этого объекта – 0,48 гектара (0,38 для жилого дома, 0,1 га – для создания объектов коммерческого назначения). Высота жилого комплекса – 10 этажей. Общая площадь – 14 030 квадратных метров, из которых 13 705 приходится на жилой дом. В комплексе разместиться 173 квартиры на 410 жильцов. В здании на 1-м этаже предлагают создать офисы на 16 сотрудников. При комплексе возможно размещение 116 автомобилей (в том числе 29 – в паркинге на первом этаже здания, а также на парковке по соседству с этим объектом).

3_600

"Этот жилой комплекс планируем создать по «красной линии» Слобожанского проспекта, напротив будущего Технопарка. Проектом предлагается решить сразу несколько задач. Во-первых, разместить жилой комплекс с максимальным комфортом в условиях соседства с шумной магистралью. Для этого объем здания выступает в качестве шумозащитного «экрана», позволяя внутридомовой территории оказаться в тихой зоне. Во-вторых, объект выступает маркером развития нового квартала по улицам Аржанова и Новоселовской", - рассказал архитектор Михаил Алипов.

2_600

По мнению Михаила Алипова, новый объект вступит в гармоничный архитектурный диалог с будущим Индустриальным парком. Его планируют создать на бывшей площади НТЗ, переданной городу.

Читайте также Дом с часами: как сейчас выглядит первая городская дума Днепра (Видео)