В Днепре впервые провели экскурсию для пожилых людей по Библиотеке имени сенатора Джона Маккейна

В Днепре прошла первая бесплатная экскурсия для пожилых людей по Библиотеке имени сенатора Джона Маккейна. Экскурсанты познакомились с украинской литературой, подаренной украинской диаспорой, а после посмотрели документальный фильм.

Десяти экскурсантам рассказали о создании библиотеки: знакомство мэра Бориса Филатова с Владимиром Пылышенко в 2018 году (во время посещения городской делегацией США), который впоследствии и передал свою уникальную коллекцию Днепру, об украинских диаспорах, тоже присоединившихся к ее созданию, а также почему библиотека носит имя сенатора Джона Маккейна. А напоследок – интересный документальный фильм, где Вахтанг Кипиани рассказал о первых наших земляках, покоривших земли Канады.

Вахтанг Кипиани

Приехали желающие из самого Новомосковска.

Экскурсия по библиотеке

«Хотел очень попасть в эту библиотеку, слышал, что она есть, но не могли приехать, а тут рассказали, что можно записаться на экскурсию. Сегодня узнал о фигуре Джона Маккейна», – рассказал Александр Скворцов. А пани Зинаида Шевченко поделилась, что подобные посещения полезны как для молодого поколения, так и для более старшего, так книга – символ знаний.

Зинаида Шевченко

«Эта библиотека уникальная для города, поскольку здесь есть 5000 экземпляров некогда запрещенной на наших землях литературы и многие десятилетия ее не все украинцы могли читать. Здесь есть о чем рассказать и подискутировать. Посетить Библиотеку украинской диаспоры имени сенатора Джона Маккейна хотели несколько десятков пожилых людей, однако мы по правилам карантина можем допустить не более 10. Такие экскурсии бесплатные, они будут проводиться и дальше. В планах – для людей с нарушением слуха: к экскурсоводу присоединится сурдопереводчик», – поделилась начальница Туристического информационного центра Ольга Стасенко.

Ольга Стасенко

Попасть на экскурсию в библиотеку могут и все желающие. Для этого надо посетить центр на площади Героев Майдана, 1 и записаться. Также можно следить за информацией на официальной странице https://www.facebook.com/tic.dnipro/ 

Previously in this topic: